В Челябинске появится новый мост через реку Миасс

30 Марта 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
В Челябинске появится новый мост через реку Миасс


Переправа свяжет улицы Энгельса и Краснознаменная.

В рамках программы «Стимул» в Челябинске планируют построить новый мост через реку Миасс. Об этом заявила глава областного центра Наталья Котова во время ежегодного отчета о деятельности городских властей. По ее словам, переправа свяжет улицы Краснознаменная и Энгельса. В этом же районе, на пустыре рядом с улицей Братьев Кашириных, проектируют новое здание арбитражного суда, а также суда Центрального района. Объекты планируется сдать в 2024 и 2025 годах.

«Мост будет перебрасываться со стороны строительства этих объектов и уходить на ул. Энгельса, чтобы связать трафик центральной части города с территорией, которая будет в том числе состоять из офисных объектов. Также это позволит немного разгрузить центр», — отметила Наталья Котова.

Вместе с этим глава города рассказала, что в Челябинске ведется масштабная работа по линии комплексной застройки. Строительные фирмы готовы проводить переговоры с собственниками земельных участков, а также жилых и нежилых помещений, чтобы перейти к комплексному освоению территорий. Администрация города готова всячески поддерживать такие инициативы.

«Цель одна — выйти на новый уровень развития. Для этого требуется создание нормативно-правовой базы, поскольку без нее сделать это невозможно. Раньше было развитие застроенных территорий, а сейчас законодательство изменилось, и нужно переходить на комплексное развитие. Без этого мы никуда не уйдем», — подчеркнула градоначальница.

Вместе с этим в Челябинске планируется увеличить объем высококачественного жилищного строительства, что и подразумевает этот новый уровень. В предыдущие годы в областном центре проводилась только типовая застройка.

«Одной из важнейших задач является преображение набережной реки Миасс. Обсуждение уже проводилось в общественной плоскости, где горожане смогли высказать свои предложения. Протяженность набережной более 20 км, поэтому работы хватит на много лет вперед», — добавила Наталья Котова.

В настоящий момент благоустройство набережной выполнено на участке между ул. Красной и Кирова. В 2021 году уже заключены контракты на благоустройство участка от Свердловского проспекта до ул. Красной. Ведется работа и по сорванному контракту, по которому планировалось сделать участок от ул. Кирова до Сквера искусств. Кроме того, городские власти уже провели две рабочие встречи с Челябинским электрометаллургическим комбинатом, который планирует обустроить набережную со стороны ул. Российской до бассейна ЧМК. И, наконец, застройщик «Западный луч» и предприятия, которые входят в «Стройком», ведут переговоры по благоустройству участка от ТРК «Родник» до Свердловского проспекта.

Поделиться

Сегодня | 17:54
На Южном Урале отметили 375-летие пожарной службы

В ЦПКиО им. Гагарина прошла большая выставка спецтехники.

Сегодня | 17:22
В Челябинске контртеноры представят шедевры эпохи барокко

В «Параде контртеноров» примут участие артисты из театров Челябинска, Москвы и Санкт-Петербурга.

Сегодня | 17:54
На Южном Урале отметили 375-летие пожарной службы

В ЦПКиО им. Гагарина прошла большая выставка спецтехники.

Сегодня | 11:22
Майские праздники на Южном Урале отметят без салюта

Ограничивать праздничные мероприятия не планируется.

 
Новости   
Спецпроекты