Алексей Текслер оценил работу златоустовских мастеров

2 Апреля 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск)
Алексей Текслер оценил работу златоустовских мастеров


Сегодня глава региона работает в горнозаводской части области.

В пятницу, 2 апреля, губернатор Алексей Текслер прибыл в Златоуст, где первой точкой визита стала оружейная слобода «Аировка». Там производят уникальные кованые изделия. Помимо цехов здесь есть историческая экспозиция, где представлено, как изготавливали оружие в стародавние времена. Губернатору показали продукцию слободы и рассказали о производстве. Цеха здесь очень компактные. Попутно глава региона, как всегда, пообщался с работниками и поинтересовался всеми тонкостями.

167923760_874211846693464_1607128455398273878_n.jpg

В художественной мастерской много девушек, которые работают вместе с мастерами-кузнецами. Все делается только вручную: эскизы рисуют карандашом, а затем обрабатывают на компьютере. В результате получаются настоящие шедевры, которые отправляют на престижные выставки. Разговаривая с одной из работниц, губернатор узнал, что некоторые школы испытывают проблемы с кадрами. Глава Златоуста Максим Пекарский заверил, что занимается решением проблемы.

«Нужно работать с молодежью, чтобы специалисты ехали работать в территории», — акцентировал Алексей Текслер.

167921568_874211393360176_6773029394031794354_n.jpg

На территории слободы есть фирменный магазин. Цены здесь приличные, но и товар весь, что называется, штучный. Во время осмотра изделий губернатор поинтересовался, работает ли оружейная с южноуральскими учебными заведениями. Оказалось, что на предприятии работают пять молодых специалистов, а до пандемии сюда регулярно брали на практику студентов.

В конце визита в «Аировку» Алексею Текслеру представили проект благоустройства улицы Таганайской, где стоит предприятие. Проект важный, здесь давно ничего не обновлялось, к тому же здесь регулярно ходят дети.

«Проект хороший, действуйте. Со своей стороны мы окажем все необходимые консультации», — отметил глава региона.

Поделиться

Сегодня | 18:01
Олег Голиков подал документы на участие в предварительном голосовании «Единой России»

Депутат Государственной Думы, герой СВО не первый раз участвует в партийном предварительном голосовании.

Сегодня | 17:53
Челябинцы увидят истории долгожителей провинции России

Проект «+/−90» завершит персональную выставку бывшего вице-премьера правительства РФ Виктора Христенко.

Сегодня | 15:48
Продать идею. На Южном Урале обсудили перспективы креативных индустрий

Челябинск стал первым из городов Урала, где прошел форум «Российская креативная неделя». Это событие по-настоящему уникальное, особенно для города с богатой промышленной историей. Креативные индустрии, которым целиком посвятили это событие, представлены товарами или услугами, являющимися результатом интеллектуальной и творческой деятельности. На Южном Урале в последние годы этот сектор экономики развивается особенно бурно.

 
Новости   
Спецпроекты