Кубок на паркете. Челябинск ждет более 1000 танцоров со всей страны

5 Апреля 2021 Автор: Татьяна Наталина Фото: Вячеслав Шишкоедов
Кубок на паркете. Челябинск ждет более 1000 танцоров со всей страны


С 9 по 11 апреля в Челябинске пройдет XX Кубок губернатора Челябинской области по спортивным бальным танцам.

Традиционно главный танцевальный старт сезона, который станет первым крупным событием в регионе с марта 2020 года, примет дворец спорта «Юность». По данным организаторов, на паркет выйдут более 1000 спортсменов из 30 регионов страны. В их числе звезды танцевального спорта России, победители и призеры чемпионатов и первенств страны, участники крупнейших международных соревнований.

Традиционно в рамках Кубка губернатора Челябинской области по танцевальному спорту состоятся чемпионат и первенство Челябинска среди юношей и девушек 14-15 лет в европейской и латиноамериканской программе, а также всероссийские соревнования среди юношей и девушек 12-13 и 14-15 лет и юниоров и юниорок 16-18 лет.

«В остальных возрастных группах пройдут межрегиональные соревнования по европейской и латиноамериканской программе, а также областные состязания по акробатическому рок-н-роллу и массовые соревнования среди начинающих спортсменов», — уточняют в оргкомитете Кубка губернатора.

В этом году интерес к Кубку огромный, констатируют организаторы. Лист ожидания во всех возрастных группах переполнен. Согласно регламенту в группе может выступать не более 70 пар, но уже в конце марта — начале апреля заявки на участие подали по 100-120 пар в каждой категории.

— Дело в том, что в том году федерация танцевального спорта России статус всероссийских присвоила только четырем турнирам, в том числе Кубку губернатора Челябинской области. Этому способствовала хорошая репутация команды организаторов и 20-летний опыт проведения состязаний, — поясняет Вероника Болтвина-Бутузова, директор турнира. — Это значит, что только на этих соревнованиях танцоры, судьи, тренеры смогут подтвердить свои спортивные звания или получить новые. И для спортсменов наш турнир — это шанс подняться в рейтинге. Потому в этом году у нас как никогда широкая география участников: в Челябинск приедут пары из тех регионов, которые до Южного Урала никогда не добирались.

На паркете во дворце спорта «Юность» южноуральское представительство будет самым внушительным: в Кубке губернатора примут участие все школы, входящие в федерацию танцевального спорта Челябинской области. Среди пар будут как новички, так и титулованные танцоры. Кстати, в прошлые годы Кубок губернатора имел статус международного. К примеру, в 2019 году турнир собрал участников из пяти стран мира. Увы, в этом году из-за пандемийных ограничений это стало невозможным. Хотя на зрелищности, уверены организаторы, это не скажется: практически во всех категориях будут выступать победители и призеры международных состязаний. Кроме того, почетными гостями Кубка губернатора Челябинской области станут легенды танцевального спорта Сергей Сурков и Мелия, которые прилетят в южноуральскую столицу из Лондона. Многократные чемпионы мира дадут участникам турнира несколько мастер-классов. По словам Вероники Болтвиной-Бутузовой, Кубок губернатора является великолепной школой мастерства как для спортсменов, так и для их тренеров.

— Для нас очень важно привлекать внимание местных властей к развитию спортивной инфраструктуры в целом, это одна из задач турниров такого уровня, — отмечает она.

Стоит отметить, что Кубок губернатора Челябинской области пройдет при соблюдении рекомендаций Роспотребнадзора, связанных с пандемией коронавируса.

Поделиться

Сегодня | 11:48
На Южном Урале в одном из районов сохраняется режим ЧС из-за паводка

Еще в двух территориях действует режим повышенной готовности.

Сегодня | 10:53
На Южном Урале подешевели огурцы, апельсины и проезд в такси

Анализ мартовских цен опубликовала в своем телеграм-канале Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

13.09.2023 | 13:40
На Южном Урале пройдет Неделя здоровья

Регион присоединился к Неделе сокращения потребления алкоголя.

12.04.2023 | 13:58
В Челябинске появилась еще одна станция сапбординга

В преддверии летнего сезона понтон для спуска на воду смонтирован в центре города.

 
Новости   
Спецпроекты