В Челябинске соберутся сильнейшие киберспортсмены страны

5 Апреля 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: пресс-служба минспорта Челябинской области
В Челябинске соберутся сильнейшие киберспортсмены страны


В течение двух дней в областном центре будет проходить чемпионат России по компьютерному спорту.

Челябинск впервые примет финальный этап чемпионата России по компьютерному спорту. Кибербитва геймеров пройдет 22-23 мая во дворце спорта «Юность». Виртуальный турнир в «очном» формате проводит федерация компьютерного спорта России и министерство по физической культуре и спорту региона при поддержке губернатора Челябинской области.

Как сообщили в оргкомитете чемпионата, в Челябинск приедут сильнейшие киберспортсмены страны. Они скрестят джойстики в шести видах программы: боевая арена Dota 2, спортивный симулятор NHL 21, стратегия в реальном времени StarCraft II, соревновательная головоломка Clash Royale, файтинг Tekken 7, а также технический симулятор дрон-рейсинга DCL — The Game. Призовой фонд чемпионата более 3,5 млн рублей.

«С каждым годом чемпионат России по компьютерному спорту привлекает все больше участников, — отметил Дмитрий Смит, президент федерации компьютерного спорта РФ. — В прошлом году даже в условиях коронавирусных ограничений турнир стал одним из самых массовых спортивных мероприятий в России. Уверен, что в этом году чемпионат подарит зрителям еще больше положительных эмоций, а жители Челябинска с пользой проведут время на нашем празднике киберспорта».

По информации организаторов, чемпионат России по компьютерному спорту — официальные соревнования, включенные в единый календарный план Министерства спорта РФ, которые ежегодно проводит ФКС России. Челябинск неслучайно выбран площадкой для соревнований геймеров всероссийского уровня: он уже проявил себя в создании компьютерных игр, несколько лет подряд здесь проходит международный фестиваль по разработке компьютерных игр Global Game Jam.

«Мы немного знаем о киберспорте, однако это бурно прогрессирующий и динамично развивающийся вид спорта, который очень популярен в молодежной среде, — говорит заместитель губернатора Челябинской области, руководитель оргкомитета чемпионата России по компьютерному спорту-2021 Вадим Евдокимов. — Неслучайно киберспорт имеет миллионы фанатов по всему миру, а трансляции собирают миллионы просмотров. Не сомневаюсь, что люди, мало знакомые с компьютерным спортом, посетив наши соревнования, найдут для себя что-то новое и интересное. Мы постараемся сделать так, чтобы посетители всех возрастов получили массу эмоций и впечатлений от мероприятия».

Отметим, что в 2020 году в чемпионате по компьютерному спорту приняли участие более 20 000 человек. Решающие игры должны были пройти в Нижнем Новгороде, но из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции, чемпионат сменил формат: финальный этап прошел онлайн. Более подробная информация доступна на сайте.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

 
Новости   
Спецпроекты