В Копейске досрочно расселят барак, жители которого выложили на снегу слово SOS

6 Апреля 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: https://kr-gazeta.ru/
В Копейске досрочно расселят барак, жители которого выложили на снегу слово SOS


Обращение к властям с призывом о помощи было услышано.

Жители копейского барака, обратившиеся к властям с просьбой ускорить расселение аварийного здания, скоро справят новоселье. Им предоставят современные квартиры досрочно, сообщает «Копейский рабочий».

Напомним, жители копейского аварийного барака по ул. Артиллерийской, 1 громко заявили о плачевной ситуации, в которой находится дом, через соцсети. Они выложили на снегу гигантское слово SOS из обломков соседнего барака, обитателям которого уже дали новые квартиры, сделали фото и разместили в соцсетях.

На их призыв откликнулись активисты регионального отделения общероссийского народного фронта, направив обращение в прокуратуру Челябинской области и Роспотребнадзор с просьбой разобраться и повлиять на ситуацию. Также общественники обратились к главе Копейска, подчеркнув, что в бараке нужно провести работы, которые позволят жильцам в пригодных условиях дождаться переселения.

Как сообщили в копейской прокуратуре, после публичного обращения жителей была проведена проверка. По ее итогам первому заместителю главы Копейского городского округа выдали предостережение «о недопустимости бездействия при содержании аварийного жилого фонда, в том числе вышеуказанного жилого дома».

— При осмотре жилого дома при участии представителя администрации Копейского городского округа и его жителей установлено, что дом имеет следы существенного физического износа, — сообщил помощник прокурора города Диар Успанов. — В числе повреждений — обвалившийся фасад, прохудившаяся кровля, частично разрушенные дымовые трубы и неблагоустроенная территория. Внутри жилых помещений дома обнаружены следы повышенной влажности, а также деформация потолочного покрытия вследствие проседания фундамента дома.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты