На мусоросортировочном комплексе в Полетаево поставят датчики мониторинга воздуха

7 Апреля 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: пресс-служба минэкологии Челябинской области
На мусоросортировочном комплексе в Полетаево поставят датчики мониторинга воздуха


Эксперты координационного совета по экологии проинспектировали работу мусорного полигона.

Специалисты проверили соблюдение экологических норм на мусоросортировочном комплексе полигона ТБО в поселке Полетаево. В поездке приняли участие председатель координационного совета при губернаторе Челябинской области по вопросам экологии Рашид Исмаилов и начальник управления организации обращения с отходами минэкологии Юлия Жукова.

«Данный полигон считается крупнейшим в области, и сегодня мы с минэкологии проведем на его территории плановую проверку, — отметил Рашид Исмаилов. — Наша основная задача — оценить степень безопасности работы предприятия для населения, а также оказать экспертную поддержку как уполномоченным органам, так и самому хозяйствующему субъекту».

Экологи проинспектировали одну из самых загруженных челябинских «мусоросортировок», где за прошлый год захоронили более 517 тыс. тонн коммунальных отходов, это более 60 % отходов региона. После закрытия челябинской свалки сюда везут ТКО из областного центра.

1617696884191.jpeg

Как пояснили переработчики, сегодня территория полигона разделена на три карты: первая закрыта и подлежит рекультивации, вторая интенсивно эксплуатируется, а запуск третьей, которая строится, запланирован на июль этого года.

В ходе инспекции полигона руководитель рабочей группы по обращению с отходами Вероника Варламова предложила руководству предприятия установить датчики системы видеонаблюдения и мониторинга воздуха. По ее мнению, это повысит эффективность работы комплекса, позволит отслеживать состояние воздуха. На «мусорном» заводе пообещали исправить это упущение. Экологи также порекомендовали руководству предприятия устранить ряд замечаний, запросили документы, необходимые для экспертной оценки его работы.

Добавим, на Южном Урале в ближайшей перспективе планируют сортировать весь мусор и не меньше половины отправлять на переработку. По прогнозам, это позволит уменьшить объемы захоронения ТКО, снизить нагрузку на экологию.

1617696979189.jpeg

Как пояснили хозяева полигона в Полетаево, сейчас здесь создают экотехнопарк, в котором будут не только сортировать, но и перерабатывать отходы. Несколько предпринимателей уже присоединились к группе «Эконет», отправляют на переработку извлеченные из мусора бумагу, металл и полимеры. Все они планируют наладить сотрудничество с областной властью в рамках частно-государственного партнерства.

Напомним, глава региона Алексей Текслер озвучил планы регионального правительства по решению мусорной проблемы. Полетаевская свалка будет принимать отходы до 2024 года, затем ее рекультивируют. Уже определились с местом под полигон — неподалеку от Чишмы, куда вместо прежнего партнера (договор с ним был расторгнут из-за задержек со строительством мусороперерабатывающего комплекса) зайдет выбранный по конкурсу новый концессионер. Здесь будут сортировать уже 100 % отходов, не допуская вреда для экологии.

Добавим, Южный Урал в числе лучших в России по системе мониторинга воздуха. В нашей области также недавно запустили региональный экостандарт. Южный Урал — первый регион, где приняли такой документ, ужесточающий требования к выбросам предприятий. Южноуральский «пилот» планируют растиражировать в масштабах страны.

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

 
Новости   
Спецпроекты