Челябинская область вошла в топ-10 регионов по динамике оборота розничной торговли

7 Апреля 2021 Автор: Андрей Темников Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Челябинская область вошла в топ-10 регионов по динамике оборота розничной торговли


За январь-февраль 2021 года оборот розничной торговли в регионе вырос почти на 3 % к аналогичному периоду 2020 года.

Об этом свидетельствуют результаты исследования РИА «Рейтинг». Эксперты отмечают, что в большинстве российских регионов произошло падение оборота розничной торговли, рост произошел только в 30 субъектах РФ.

Челябинская область замкнула первую десятку регионов по этому показателю, при этом Южный Урал стал лидером в УрФО. Остальные территории округа продемонстрировали падение и расположились ниже 40-й строчки рейтинга. Свердловская область и вовсе оказалась на последней позиции в списке.

Напомним, Челябинская область стала лидером УрФО и по динамике промышленного производства (этой теме было посвящено предыдущее исследование РИА «Рейтинг»). В общем списке Южный Урал занял 14-е место с показателем роста в 10,6 %. Следом идет Тюменская область (16-я позиция с ростом 7,7 %), а свердловчане оказались на 69-й строчке со снижением индекса промпроизводства на 6 %.

Эксперты допускают, что по результатам марта динамика розничной торговли может еще ухудшиться, так как в конце марта прошлого года произошел всплеск ажиотажного потребительского спроса в связи с ухудшающейся эпидемиологической ситуацией. Однако уже начиная с апреля начнет действовать фактор низкой базы. В дальнейшем, если не произойдет нового кризиса, связанного с пандемией, можно до конца года рассчитывать на положительную динамику в сфере розничной торговли.

«Помимо фактора низкой базы свою роль в этом должен сыграть восстановительный подъем всей российской экономики. Соответственно, на региональном уровне следует ожидать увеличения числа субъектов РФ с ростом объема розничной торговли», — говорится в сообщении агентства.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

Вчера | 12:36
В Челябинске состоялись публичные слушания по проекту устава города

Число депутатов в областном центре сведено к минимуму.

18.04.2024 | 10:53
На Южном Урале подешевели огурцы, апельсины и проезд в такси

Анализ мартовских цен опубликовала в своем телеграм-канале Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты