Главу поселения Челябинской области подозревают в махинациях с жильем

8 Апреля 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Главу поселения Челябинской области подозревают в махинациях с жильем


По версии следствия, он передал знакомым квартиры, находящиеся в федеральной собственности.

Следственное управление СК РФ по Челябинской области возбудило уголовное дело в отношении главы Кумлякского сельского поселения Уйского района. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»).

Как сообщили в следственном комитете, глава поселения подозревается в том, что в период с 2008 по 2011 год, превышая должностные полномочия и зная, что две квартиры в селе Кумляк находятся в федеральной собственности и оперативном управлении областного учреждения, передал их своим знакомым. По версии следствия, он изготовил решение о признании якобы «ничейных» квартир бесхозным имуществом и принял в муниципальную собственность, а затем заселил по договорам социального найма двух местных жителей. Приятели главы по договорам безвозмездной передачи жилья оформили на него права собственности и стали обладателями квартир.

Новоявленные хозяева жилья годами жили в присвоенных квартирах, пока аферами с жильем не заинтересовались компетентные органы. Преступление выявлено сотрудниками Управления ФСБ РФ по Челябинской области, которые осуществляют оперативное сопровождение уголовного дела.

«Следствие считает, что подозреваемый причинил ущерб государству более 1,7 млн рублей, — отметил старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Челябинской области Владимир Шишков. — В настоящее время проводятся следственные действия по установлению всех обстоятельств совершенного преступления. Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения и предъявлении обвинения».

Расследование уголовного дела продолжается.

Поделиться

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты