В Челябинской области окажут помощь детям с ультраредкими генетическими заболеваниями

8 Апреля 2021 Автор: Юлия Ким Фото: Людмила Ковалева
В Челябинской области окажут помощь детям с ультраредкими генетическими заболеваниями


Зачастую расходы на поддержание такого ребенка могут достигать от 50 тысяч рублей до нескольких сотен тысяч в месяц.

Дети с ультраредкими генетическими заболеваниями смогут получить адресную помощь. Ее готов оказать благотворительный фонд «Мы Рядом!». Общественная организация уже начала прием обращений от родителей, чьим детям поставлены диагнозы буллезный эпидермолиз, миодистрофия Дюшенна, ихтиоз, синдром Тричера Коллинза, несовершенный остеогенез и другие.

Они могут рассчитывать на психологическую, юридическую, гуманитарную, социальную и стоматологическую помощь. Как поясняет председатель фонда «Мы Рядом!» Наталья Астафьева, в регионе семьям, в которых воспитываются дети с ультраредкими генетическими заболеваниями, самостоятельно очень сложно получить государственную поддержку на обеспечение жизненно важных перевязочных материалов, оплату расходов на лечение, а также справиться с неприятием таких особых детей обществом. При этом специальные программы и фонды в этих целях в регионах обычно не создаются, потому что данные заболевания штучные.

«Зачастую в месяц расходы на поддержание ребенка могут достигать от 50 тысяч рублей до нескольких сотен тысяч. Вся финансовая нагрузка ложится ложатся на плечи родителей. Даже если семья оформила пенсию по инвалидности, то им все равно будет недостаточно этих средств», - объясняет Наталья Астафьева.

В рамках проекта будет организована социальная реклама, а для повышения социализации ребят на протяжении года запланирован ряд мероприятий.

Отметим, что поддержка детям с ультраредкими заболеваниями оказывается в рамках проекта «Редкие дети», который был разработан челябинским благотворительным фондом «Мы Рядом!» и стал победителем конкурса Фонда президентских грантов.

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты