В Миассе открылись башкирские классы

12 Апреля 2021 Автор: Юлия Ким Фото: пресс-служба постоянного представительства Республики Башкортостан в Челябинской области
В Миассе открылись башкирские классы


В них школьники будут изучать язык, традиции и культуру.

В Миассе заработала первая башкирская воскресная школа на базе МОУ СОШ № 1. Ребята в ней будут изучать башкирские язык, традиции и культуру, историю, а также народные инструменты, музыку и национальные игры.

Желающих получить дополнительное образование среди миасских школьников достаточно много. На данный момент уже набрано два полноценных башкирских класса. Это стало возможно благодаря грантовой поддержке главы Республики Башкортостан, а также желанию педагога Зифы Вафиной передать свои знания.

По словам представителя Республики Башкортостан в Челябинской области Руслана Абдуллина, изучение родного языка в школах является важным аспектом воспитания молодого поколения, передачи и сохранения культурных ценностей и традиций башкир.

«В рамках проекта запланировано также открытие башкирских классов в Магнитогорске и Кизильском сельском поселении», — подчеркнул Руслан Абдуллин.

Организаторы образовательного процесса в башкирских классах предоставят школьникам специальное оборудование, мультимедийный проектор, ноутбук и стенды.

Поделиться

Сегодня | 07:05
Четверг на Южном Урале будет прохладным и дождливым

На севере области ожидаются мокрый снег.

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты