В Челябинской области выросли цены на аренду загородной недвижимости

13 Апреля 2021 Автор: Юлия Ким Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области выросли цены на аренду загородной недвижимости


Эксперты объясняют это теплой погодой и началом туристической активности.

С начала апреля в России заметно увеличилась стоимость посуточной аренды квартир. В целом рост составил 13 %. По сравнению с аналогичным периодом 2020 года, средняя цена составляет 1 578 рублей в сутки. Такую информацию приводят аналитики «АвитоНедвижимости». В Челябинской области средняя цена на посуточную аренду квартир увеличилась на 10 % и составила 1 100 рублей в сутки. Чаще всего квартиры арендуют близ туристических объектов и в экологически чистых городах: в Миассе, Чебаркуле, Сатке, Троицке и других.

Интересно, что наиболее заметное повышение средних цен на аренду квартир было зафиксировано в Крыму, рост составил 33 % по сравнению с апрелем 2020 года. Теперь снять там квартиру можно в среднем за 2 000 рублей в сутки.

Вместе с тем цены подскочили и на посуточную аренду загородной недвижимости. В среднем по стране рост составил 29 %, это порядка 4 500 рублей в сутки. Больше всего повысилась цена на краткосрочную аренду дач. Это объясняется тем, что зимой большинство из них не отапливаются, так что не представляют интереса. Зато в весенне-летний период спрос на дачи резко повышается. На Южном Урале средняя стоимость краткосрочной аренды загородной недвижимости выросла на 33 % и составила 3999 рублей в сутки.

Как отмечает руководитель направления краткосрочной аренды «АвитоНедвижимости» Артем Кромочкин, рост цен на посуточную аренду в стране обусловлен окончанием календарной зимы и возобновлением туристической активности. Россияне начинают выезжать на природу и путешествовать в соседние города, чтобы провести уик-энд на свежем воздухе и сменить обстановку.

«Мы ожидаем, что цены на краткосрочную аренду будут и далее увеличиваться, так как впереди майские праздники и открытие летнего сезона отпусков», — отметил эксперт.

Поделиться

Сегодня | 16:28
В Челябинске модернизируют стадион имени Колющенко

За лето он должен обрести современный и безопасный вид.

Сегодня | 15:44
Южноуральцы могут сдать пулеметы, ружья и патроны за вознаграждение

В Челябинской области стартовала акция «Оружие-2024».

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты