В Челябинской области устроили финансовые бои

15 Апреля 2021 Автор: Елена Подольская
В Челябинской области устроили финансовые бои


В регионе впервые проходит Всероссийский чемпионат по финансовой грамотности.

В Челябинске проходит Всероссийский чемпионат по финансовой грамотности. Среди участников состязания школьники и студенты. Соревнования проводятся при поддержке Минфина России и Центробанка РФ. Исключительные права на организацию и проведение Первого субфедерального кубка по финансовым боям на Южном Урале принадлежат Уральскому филиалу Финансового университета при правительстве РФ. Главная цель конкурса — популяризация среди детей и подростков финансово грамотного поведения.

Чемпионат проходит в стране уже не первый год. В соревновательный процесс вовлечено уже более 30 субъектов, прошло более тысячи финансовых боев. В Челябинске конкурс проводится впервые. Уже завершились первые «сражения» — между командами школьников, учащихся колледжей и техникумов. Турнир среди вузовских команд пройдет сегодня, 15 апреля.

Награждение победителей первых этапов проходило в стенах Уральского филиала Финансового университета при правительстве РФ. Первое и второе места заняли ребята из 152-й и 115-й школ, третье разделили между собой 47-я и 148-я школы. Победу в категории ссузов одержали 13 команд, дипломы получили 54 студента.

Первый приз взяли учащиеся Южно-Уральского государственного технического колледжа, Челябинского юридического колледжа и Международного института дизайна и сервиса. Серебро у студентов Южно-Уральского многопрофильного колледжа, снова ЧЮК, Челябинского государственного промышленно-гуманитарного техникума им. А.В. Яковлева и Уральского социально-экономического института («Экономисты»). Третьими оказались команды ЧГПГТ им. А.В. Яковлева, ЮУМК, Челябинского механико-технологического техникума и Челябинского автотранспортного техникума.

В студенческой лиге «высшие учебные заведения» состязалось восемь команд: по три от Уральского филиала Финуниверситета и ЧелГУ, а также по одной команде от ЧГМУ и УрСЭИ. Лучшими стали третьекурсники «ФинЧелGO» (ЧелГУ), второе и третье места достались командам Финуниверситета – «Аверс» и «Проектор». 

Ф1.jpg

В церемонии награждения приняли участие первый заместитель министра финансов Челябинской области Александр Грязев, заместитель министра экономического развития региона Андрей Минченко, а также непосредственно организаторы конкурса. Дипломы победителям вручали представители регионального правительства, Гордумы и Уральского филиала Финуниверситета. Директор Анатолий Якушев поблагодарил за мероприятие организаторов и спонсоров, а победителям пожелал новых успехов.

— Чтобы участвовать в этих боях, необходимо было подготовиться, заняться тем, что не входит в программу обучения, — отметил директор. — А это уже показывает характер ребят, их целеустремленность. Будем надеяться на то, что студенты и дальше продолжат повышать свой интеллектуальный уровень.

По словам первого заместителя министра финансов региона Александра Грязева, молодежи полезно участвовать в подобных конкурсах.

— Здорово, что ребята приобретают финансовую грамотность в условиях учебного процесса, гораздо хуже, когда этому учит жизнь, — сказал он. — В современном мире необходимо быть финансово образованным и использовать свои знания на практике.

Как подчеркнул Александр Грязев, чемпионат не итог, а лишь стимул для дальнейшего изучения мира финансов.

— Финансовая сфера не стоит на месте, — отметил он. — Каждый день появляются новые инструменты, и важно понимать, как они работают, какой дают финансовый эффект. Надеюсь, участники вынесут из этого мероприятия те уроки, которые потом пригодятся в жизни. Буду рад, если у ребят возникнет желание впоследствии профессионально заняться финансовой деятельностью. И, может, когда-нибудь мы встретимся уже в качестве коллег.

Уральский филиал Финуниверситета выражает благодарность спонсорам мероприятия: кондитерской фабрике «Фантэль» и кофейне Coffee Shiba.

Поделиться

Сегодня | 09:23
Появятся ли на Южном Урале новые стоматологические кабинеты для особенных людей

Об этом на пресс-конференции рассказала уполномоченный по правам человека в регионе Юлия Сударенко.

Сегодня | 08:33
Южноуральские туристы отдают предпочтение Турции и Египту

Из российских направлений востребованы курорты Краснодарского края, Санкт-Петербург, Москва и Калининград.

Вчера | 15:31
В Челябинской области задержали подпольных оружейников

Нелегальные мастерские силовики обнаружили в 48 регионах страны.

Вчера | 13:44
В Челябинской области животные стали чаще нападать на людей

В Роспотребнадзоре привели статистку опасных укусов.

 
Новости   
Спецпроекты