Южноуральцы сделают ракеты из бумаги

15 Апреля 2021 Автор: Юлия Ким Фото: Людмила Ковалева
Южноуральцы сделают ракеты из бумаги


Жители региона смогут принять участие в соревнованиях по бумажному сопромату в режиме онлайн.

В честь 60-летия первого полета человека в космос на Южном Урале пройдут онлайн-соревнования по бумажному сопромату. Это мероприятия для всей семьи. В этот раз участникам предстоит построить ракету-носитель из простейших материалов, основным из которых является бумага, создать выдерживающую максимальные нагрузки конструкцию.

Мероприятие пройдет в рамках региональных соревнований «Одиссея разума». Его организатором выступил Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Челябинска.

Все бумажные ракеты участников должны пройти тестирование на соответствие основам сопромата: это прочность, устойчивость и надежность.
Как отмечает один из авторов задачи для соревнований, начальник лаборатории экспериментальной механики ЮУрГУ, к. т. н. Павел Тараненко, детям часто удается превзойти своих родителей в изобретательстве, ведь главная проблема взрослых в том, что они слишком много знают.

«Взрослым понятно, из каких материалов строятся дома и башни, и им кажется очевидным, что из бумаги хорошую конструкцию не построить. Дети же этого не знают, поэтому готовы строить из чего угодно. В итоге, казалось бы, нерешаемая задача маленьким южноуральцам дается легко, а взрослые зачастую не могут ее решить», — поясняет Павел Тараненко.

Насколько это утверждение верно, легко проверить. Ведь соревнования проходят в разных возрастных категориях: это семьи с детьми от 0 до 5 лет, семьи с детьми от 6 до 12 лет, дети старше 12 лет, которые уже могут принимать участие без взрослых, команды участников региональных соревнований «Одиссея разума», а также студенты любых специальностей и взрослые.

Впервые соревнования пройдут в режиме онлайн. Участникам до 17 апреля необходимо решить задачи, изготовить и протестировать конструкции и записать все эти процессы на видео. Выслать ролики нужно по адресу: chel@myatom.ru. Их оценит судейская комиссия и 23 апреля объявит итоги соревнований в группе ВК ИЦАЭ Челябинска и на сайте chel.myatom.ru.

Победители в каждой категории получат оригинальные и полезные призы от Информационного центра по атомной энергии Челябинска. Информационным партнером мероприятия выступает медиахолдинг «Гранада Пресс».

Поделиться

Сегодня | 16:47
Челябинские чиновники ознакомились с ходом строительства нового объекта

Возводимый в рамках программы «Комплексное развитие территорий» комплекс «Грани» полностью будет сдан в эксплуатацию через четыре года.

Сегодня | 16:29
Челябинцам покажут театральных кукол

В экспозиции представлены как миниатюрные куклы, так и персонажи кукольных спектаклей в человеческий рост.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты