В Челябинской области представили лучшие педагогические практики школ и детсадов

19 Апреля 2021 Автор: Леонид Смольников Фото: пресс-служба РМК
В Челябинской области представили лучшие педагогические практики школ и детсадов


В Карабаше состоялся выездной мастер-практикум для руководителей детских садов и школ северной части Южного Урала, в частности, Каслей, Аргаяша и Кыштыма.

Участники семинара обменялись лучшими методическими и педагогическими практиками, а также посетили знаковые городские объекты, став свидетелями возрождения Карабаша.

Депутат Заксобрания Челябинской области по Кыштымскому избирательному округу № 3 Елена Тарасова, которая приняла непосредственное участие в организации мастер-практикума, обратилась к педагогам с приветственным словом.

«Только в малых населенных пунктах педагоги по-настоящему искренне отдаются делу. Вы несете свет, тепло, энергию, любовь, заботу», — сказала Елена Тарасова.

Депутат выразила надежду на то, что эта встреча станет для педагогов отправной точкой для изменений, а также озвучила благодарность в адрес главы Карабаша Олега Буданова и руководства «Русской медной компании» (РМК).

«Карабаш, как птица Феникс, возрождается, и появляются проекты, которые дают территории шанс на новую жизнь», — добавила она.

Гостям представили ряд новых социальных объектов Карабаша: ТРК «Медь», храм Иоанна Златоуста, спорткомплекс «Металлург», центральную площадь, Аллею ветеранов, детскую школу искусств. Кроме того, состоялись экскурсии по обновленным детским садам № 1, 11 и 12.

По словам начальника управления образования Карабашского городского округа Натальи Поляковой, образовательные организации преображаются, при этом важно, чтобы руководители школ и детских садов тоже могли менять мир вокруг себя и вести за собой свои педагогические коллективы.

«Все это делается для детей. Им в будущем предстоит жить, строить и преображать родные города», — подчеркнула Наталья Полякова.

Основная программа семинара проходила в детсаду № 11. Это учреждение, капитально отремонтированное на средства РМК, оснащено новейшим оборудованием. Дети могут наблюдать за звездами в телескоп, изучать мир через интерактивные панели. На территории обустроены спортивное поле и площадки для прогулок, и даже установлены светофоры.

«Я удивлена и восхищена экскурсией. Карабаш возрождается! Новый детский сад — это мечта! Все сделано на высшем уровне: залы, группы, оборудование», — поделилась впечатлениями заведующая детским садом № 13 с. Аргаяш Тансылу Зарипова.

Как отметила директор Шабуровской средней школы Каслинского района Лена Еремина, на семинаре состоялось обсуждение острых вопросов, касающихся проблем преемственности между детским садом и начальной школой.

«Нам показали детский сад XXI века таким, каким он должен быть, — рассказала она. — Меня впечатлили сенсорная комната, лего-конструирование, психологическое сопровождение детей и воспитатели, обладающие большим опытом».

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Сегодня | 10:07
Челябинцы выберут концепцию будущего ледового городка

На выбор представлено шесть тем.

Сегодня | 08:33
Как будет развиваться рынок самозанятых

Результатами исследования на эту тему поделилась Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты