Челябинцев предупредили об ответственности за участие в несанкционированных акциях

19 Апреля 2021 Автор: Алина Августова Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
Челябинцев предупредили об ответственности за участие в несанкционированных акциях


Кроме того, в условиях массового скопления людей можно заразиться коронавирусной инфекцией или стать случайным участником потасовки.

На просторах социальных сетей и мессенджеров распространяется информация о запланированных несогласованных публичных мероприятиях в российских субъектах, в том числе в Челябинске. В областном ГУ МВД напомнили об уголовной и административной ответственности за нарушение общественного порядка, которая предусмотрена законодательством.

В соответствии со статьей 8 федерального закона от 19 июня 2004 года № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» запрещено проведение публичных мероприятий на территориях, непосредственно прилегающих к зданиям органов государственной власти и экстренных оперативных служб.

Кроме того, в соответствии с постановлением правительства Челябинской области от 18 марта 2020 года № 146-р продолжают действовать ограничительные меры, направленные на противодействие распространению коронавируса.

Правоохранительные органы призывают южноуральцев воздержаться от участия в несогласованных митингах, не посещать места их проведения в обозначенное организаторами время. Во-первых, при массовом скоплении людей гораздо больше риск заразиться ковидом. Во-вторых, в ходе подобных акций могут быть провокации со стороны деструктивно настроенных лиц, что в результате может перерасти в потасовки.

«Не подвергайте угрозе свое здоровье и безопасность, — призывают южноуральские правоохранители. — Предостерегите от участия в несанкционированных акциях своих родных и близких, в особенности несовершеннолетних детей».

На Южном Урале силовые ведомства примут все меры для поддержания правопорядка. Любые агрессивные действия участников несогласованных акций, а также попытки провоцировать столкновения с сотрудниками правоохранительных органов расцениваются как угроза общественной безопасности и будут немедленно пресекаться.

«Правонарушители будут задержаны и привлечены к ответственности, предусмотренной законом», — заключили в ГУ МВД области.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

24.06.2023 | 15:40
Избежать внешних и внутренних рисков Россия может только в сплоченном обществе

Южноуральские эксперты назвали действия Пригожина предательством, которое должно искореняться.

16.12.2022 | 17:29
Журналисты «Южноуральской панорамы» стали победителями областного конкурса

Два корреспондента издания отмечены наградами за лучшее освещение деятельности Законодательного Собрания региона.

 
Новости   
Спецпроекты