На Южном Урале уже в этом году планируют выйти на трехпроцентный рост ВВП

20 Апреля 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов, из архива редакции
На Южном Урале уже в этом году планируют выйти на трехпроцентный рост ВВП


По предположению наших экспертов, в своем послании Федеральному собранию Владимир Путин особое внимание может уделить развитию экономики после пандемии.

Что для этого делается и какие возможности после победы над коронавирусом откроются у Южного Урала?

— Конечно, строить детализированные планы пока рановато, но надежда на стабильный рост вполне реальна, — считает Наталья Лугачева, министр экономического развития Челябинской области. — Несмотря на сложнейший пандемийный год, для этого созданы все предпосылки.

Сформирован прогноз социально-экономического развития региона на 2021 год и ближайшие три года. На его основании строится бюджет области, определяются приоритеты экономики и соцсферы. Так, согласно прогнозу валовой региональный продукт в этом году должен прирасти на 3 %, это соответствует общероссийскому и мировому тренду. А рост объема производства прогнозируется в размере 4%. Примерно на такую же величину планируется увеличить и экспорт. За год производство сельхозпродукции должно вырасти на 2-3 %, реальная зарплата людей — не менее чем на 3 %.

По словам Натальи Лугачевой, процесс восстановления экономики после пандемии коронавируса уже идет. Так, экспорт продукции Челябинской области за прошлый год вырос на 40 %. Заключены 250 новых экспортных контрактов на 22 млн долларов. А к 2024 году среднегодовые темпы прироста реализуемой за рубеж южноуральской продукции прогнозируются в размере 10-12 %. По мнению экспертов, экспансия наших производственников на зарубежные рынки продолжится и даже выйдет на новый уровень.

Кроме того, по мнению министра, стоит не менее важная задача восстановления занятости. Из-за антиковидных ограничений немало людей потеряли работу, и теперь предстоит восполнить пробелы в рынке занятости.

Поделиться

Сегодня | 15:53
Южноуральцев приглашают на Всероссийский субботник

В этом году в акции федерального значения будет задействовано более 200 территорий Челябинской области.

Сегодня | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

Сегодня | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

Сегодня | 13:24
В Челябинске наградили победителей XV Премии «Андрюша»

Как одаренным детям помогают стать мировыми звездами.

 
Новости   
Спецпроекты