В Калининском районе продолжается благоустройство зеленой зоны возле Ледовой арены «Трактор»

20 Апреля 2021 Фото: пресс-служба администрации Калининского района
В Калининском районе продолжается благоустройство зеленой зоны возле Ледовой арены «Трактор»


Администрация района проинспектировала ход работ на втором этапе.

В пятницу, 16 апреля, руководство администрации Калининского района в очередной раз провела осмотр территории и проверила, как ведутся работы по второму этапу благоустройства березовой рощи возле Ледовой арены «Трактор» в соответствии с программой «Формирование современной городской среды». Глава Калининского района Сергей Колесник систематически выезжает на место и лично держит на контроле работу подрядчика.

Всего этом году в рамках второго этапа будут выполнены работы по строительству спортивных и игровых площадок, а также двух площадок для выгула собак; установке скейт-парка, гамаков, урн, скамеек и малых архитектурных форм, выполненных по специально разработанным проектам. Кроме этого запланированы работы по озеленению и установка системы автополива.

«В текущем году реализуются семь муниципальных контрактов на общую сумму более 17 млн рублей. На сегодня полностью оборудована скейт-площадка, заканчивается монтаж оборудования для гамаков, начались подготовительные работы по строительству площадок для выгула собак и озеленению, – рассказал Сергей Колесник. – Отмечу, что большая часть средств (более 10 млн рублей) будет потрачена на озеленение рощи. На территории в 43 795 кв. м подрядчик высадит 113 деревьев, 1500 кустарников и более 2,5 тыс. многолетников. Работы идут полным ходом, но, как мы видим, уже сейчас жители близлежащих микрорайонов начали активно использовать общественное пространство для отдыха с детьми. Работы планируем завершить до 1 августа».

Напомним, уникальность сквера по проекту заключается в том, что он вписывается в березовую рощу. Все здоровые деревья сохранены. Дорожки спроектированы в соответствии с теми тропинками, которые были ранее протоптаны жителями. Также во время проведения работ по подготовке основания под пешеходную дорожку кусты, которые находились на участке проведения работ, были пересажены на участки, где не ведутся благоустроительные работы.

По итогам рейтингового голосования в декабре 2019 года жители Калининского района решили, что в первую очередь необходимо благоустраивать именно зеленую территорию у Ледовой арены «Трактор», где была заброшенная зона, в центре лежал строительный мусор и огромные бетонные плиты, было много зарослей.

В этом году с 26 апреля по 30 мая на новой платформе 74.gorodsreda.ru, разработанной Минстроем РФ совместно с АНО «Диалог регионы», пройдет голосование по выбору территории на 2022 год. В нем сможет принять участие каждый гражданин России старше 14 лет и отдать свой голос за дизайн-проект уже отобранного пространства.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты