В обращении президента к Федеральному собранию ждут коронавирусной тематики

20 Апреля 2021 Автор: Елена Подольская Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
В обращении президента к Федеральному собранию ждут коронавирусной тематики


Главный онколог УрФО Андрей Важенин рассказал, что медики хотят услышать от главы государства.

По прогнозу главного врача Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицин, главного онколога УрФО, академика РАН Андрея Важенина, Владимир Путин в своем послании законодателям затронет тему пандемии. Врачи, по мнению Андрея Важенина, которого цитирует «ЧелябинскСегодня», хотели бы услышать от президента о дальнейших шагах по преодолению ситуации. В частности, речь может пойти о разумном снятии ограничений, тактике борьбы с инфекцией и возврате лечебных учреждений к профильным задачам.

— Ожидал бы три больших блока. Первый касается тактической ситуации в отношении пандемии ковида, тактики по разумному снятию ограничений, по вакцинации и по поводу взглядов на будущее, то есть перевод этой инфекции в разряд сезонных аденовирусных инфекций, — отметил эксперт.

Возможно, если углубляться в медицинскую тематику, в послании прозвучат тезисы об изучении осложнений вируса, его сочетаний с другими патологами и изменения специфики этих болезней.

Следующим направлением, по предположению Андрея Важенина, может стать возвращение учреждений здравоохранения к своим основным задачам. Часть из них из-за пандемии были отложены до лучших времен. Это диспансеризация, профилактика, раннее выявление онкологических, сердечно-сосудистых и эндокринных заболеваний.

Третья значимая тема — развитие борьбы с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями. До эпидемии были большие сдвиги в этом направлении.

— Затем профилактические меры ослабли, теперь нужно возвращаться на исходные позиции, отыгрывать их и двигаться вперед, — пояснил эксперт. — Я надеюсь, что эти три больших блока в той или иной формулировке мы услышим в послании президента.

Андрей Важенин также добавил, что эти проблемы предстоит решать не только в российском здравоохранении, но и в других странах с похожей эпидемической ситуацией.

Напомним, завтра, 21 апреля, в 12:00 по московскому времени президент Владимир Путин выступит с ежегодным посланием Федеральному собранию.

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 11:35
В Челябинске обсудили коммуникации некоммерческого сектора с людьми и властью

Некоммерческий сектор в регионе растет и развивается, охватывая самые разные направления — от кризисных квартир до гастролей уральских танцевальных коллективов за рубежом. Однако, как признаются сами общественники, слабым местом в НКО остаются коммуникации — с представителями власти, благотворителями и потенциальными сторонниками проектов.

Вчера | 15:37
В Челябинской области снайперы отработали бесшумную стрельбу в городе

На учениях использовали специальные движущиеся манекены.

 
Новости   
Спецпроекты