Что хотят услышать в послании президента южноуральские зоозащитники

20 Апреля 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Что хотят услышать в послании президента южноуральские зоозащитники


Общественники ждут реальной отдачи от совершенствования законодательства по охране животного мира.

Завтра, 21 апреля, президент России Владимир Путин выступит с традиционным посланием к Федеральному собранию. Одной из главных ожидаемых тем станут нацпроекты. Своим мнением о роли государства в сохранении природной среды и ее обитателей поделился с сайтом «ЧелябинскСегодня» известный челябинский зоозащитник и ветеринар, руководитель фонда «Спаси меня» и приюта для диких животных Карен Даллакян.

По его словам, одним из самых актуальных для Челябинской области является национальный проект «Чистая страна». В его рамках проводится большая работа по обращению с ТБО, охране лесов, использованию природных ресурсов, а также по защите животного мира. Челябинский «Айболит» выразил надежду, что глава государства расскажет о том, что делается в этом плане по совершенствованию законодательства, что дадут эти новации для сохранения природы, недопущения исчезновения краснокнижных животных и птиц.

«В Конституции были сделаны изменения, в том числе появились новые положения, связанные с защитой животных, — говорит Карен Даллакян. — Это очень важно, если в послании зайдет речь и об этом, потому что мы сегодня видим активизацию противников нового закона «Об ответственном обращении с животными». Это страшно, если мы вернемся к тому, что было».

В числе других значимых тем, которые могут быть озвучены в послании, общественник назвал природоохранные мероприятия, техническое и технологическое перевооружение промпредприятий для минимизации ущерба окружающей среде.

Поделиться

Сегодня | 08:32
Как будет ходить общественный транспорт в Челябинске на майских праздниках

Работать в обычном режиме автобусы, троллейбусы и трамваи начнут с 13 мая.

Сегодня | 07:03
Рабочая суббота на Южном Урале будет теплой и дождливой

По прогнозам синоптиков, столбики термометров поднимутся до +23 градусов.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

 
Новости   
Спецпроекты