Владимир Путин расширил меры поддержки семьям с детьми и будущим мамам

21 Апреля 2021 Автор: Юлия Ким Фото: Людмила Ковалева
Владимир Путин расширил меры поддержки семьям с детьми и будущим мамам


Как отметила министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина, это долгожданные меры, которые комплексно положительно повлияют на демографическую ситуацию в регионе.

Президент РФ Владимир Путин в своем послании к Федеральному собранию вновь сделал особый акцент на поддержке семей с детьми. Так, семьям с детьми школьного возраста в августе направят единовременную выплату в 10 тысяч рублей на каждого ребенка. Это мера касается в том числе будущих первоклассников. Для семей это будет отличным финансовым подспорьем для подготовки детей к школе перед началом учебного года. Кроме того, с 1 июля будет предоставляться пособие новой категории получателей — детям в возрасте от 8 до 16 лет, которые воспитываются в неполных семьях. Размер выплаты в среднем по стране составит порядка 5 650 рублей.

На Южном Урале эта мера коснется значительной категории граждан. Как отметила министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина, на региональном уровне предусмотрено пособие на детей до 16 лет, его размер для одиноких родителей составляет 639 рублей. Выплату получают порядка 32 тысяч одиноких родителей на более чем 41 тысячу детей.

Поддержат рублем и будущих мам, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. При постановке на учет в ранние сроки беременности они получат выплату в размере 6350 рублей.

Как подчеркнула Ирина Буторина, ежегодно в каждом послании Владимира Путина озвучиваются новые меры поддержки семей с детьми. Сейчас на Южном Урале, как и по всей России, выплачиваются пособия на первого, второго, третьего и последующих детей в возрасте от 0 до 3 лет. Впервые в прошлом году поддержка была направлена семьям с детьми от 3 до 7 лет. С 2021 года данное пособие назначается в зависимости от доходов семьи в размере 50, 75 и 100 % от регионального детского прожиточного минимума.

«И в этой логике сегодня был сделан новый шаг по инициативе президента. Несомненно, что это долгожданные и крайне необходимые меры поддержки семей, — подчеркнула Ирина Буторина. — Сейчас важно дать поддержку молодым семьям, чтобы они были уверены в своем будущем. А будущим мамам ежемесячные выплаты помогут решить множество сложностей и уверенно готовиться к предстоящему материнству».

Ирина Буторина не сомневается, что все это комплексно положительно повлияет на демографическую ситуацию.
В целом Владимир Путин поручил федеральному кабмину подготовить к июлю комплексную программу, которая снизит уровень бедности семей с детьми.

Поделиться

Сегодня | 14:45
На Южном Урале полицейские изъяли 110 тысяч литров нелегального алкоголя

В распространении незаконной продукции подозреваются 14 человек.

Сегодня | 12:34
Ветеранам и действующим участникам СВО помогут построить карьеру

Специально для них создана и запущена образовательная программа «Время героев».

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты