Несанкционированная акция в Челябинске обернулась бессмысленным шествием

21 Апреля 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: из архива редакции
Несанкционированная акция в Челябинске обернулась бессмысленным шествием

Политолог считает, что у большинства граждан просто отсутствует какой-либо повод митинговать.

В среду вечером, 21 апреля, в Челябинске прошел незаконный митинг сторонников Навального, который, оказался скорее массовой прогулкой по городским улицам. Как отмечает политолог Александр Мельников, акция собрала куда меньшее количество участников, чем того желали организаторы.

Эксперт считает, что решение привязать акцию ко дню Послания сыграло против активистов, так как рабочий день и тем более вечер отсек часть потенциальных участников.

«Но есть и более глубокая причина несильного общественного отклика. Это отсутствие сколь-нибудь убедительного для большинства граждан повода митинговать. Ведь и ранее надежды штаба Навального (рассчитывающего на долгосрочную зарубежную поддержку) продемонстрировать свою эффективность обернулись рядом болезненных поражений. Мало-мальски значимой акции им не удалось устроить ни разу, даже в день вынесения приговора», — отмечает Александр Мельников.

По мнению политолога, на сей раз организаторы решили заполнить содержательный вакуум идеологи, разыгрывая карту борьбы чуть ли не «за спасение жизни» Навального, так как сценарий болезней и голодовки достиг своей кульминации.

«Но сама тема оказалась проигрышной с учетом имевшихся в открытом доступе фото и видеосвидетельств, что Навальный чувствовал себя весьма бодро (даже в тонусе для гимнастических упражнений), а по случаю голодовки находится под стационарным наблюдением медиков и получает витаминное питание», — добавил политолог.

По его словам, на вид судорожное решение о срочном проведении митинга может рассматриваться просто удобным поводом для быстрого и тихого закрытия темы с голодовкой и перефокусировки общественного внимания на другие сюжеты.

Что касается самой несанкционированной акции, организаторы, как и ранее, даже не пытались согласовать ее проведение. Очевидно, митинг заранее был ориентирован на разгон, дабы показать картинки «жестокого беспредела полиции» в день оглашения Послания. Однако в Челябинске такой сценарий разыграть не удалось: правоохранители действовали максимально корректно, а число задержанных спустя два часа составляло около десятка. Большинство же участников просто делали селфи, общались, а некоторые распевали песни.

Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

23.04.2024 | 15:51
На Южном Урале усилят меры безопасности перед майскими праздниками

В Челябинске прошло заседание областной антитеррористической комиссии.

 
Новости   
Спецпроекты