Как на Южном Урале следуют призыву президента «убирать за собой»

22 Апреля 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Как на Южном Урале следуют призыву президента «убирать за собой»


В регионе принят экологический стандарт с более жесткими требованиями к загрязнителям.

В послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин призвал действовать жестко в сфере охраны окружающей среды. Он отметил, что Росприроднадзор и другие контролирующие органы должны выполнять возложенные на них обязанности.

«Такой подход очень простой. Как он звучит? Получил прибыль за счет природы — убери за собой», — добавил Владимир Путин.

Кроме того, принцип «загрязнитель платит» должен в полной мере работать и в сфере обращения с отходами, чтобы обеспечить переход к экономике замкнутого цикла, считает глава государства.

«Для этого нужно уже в текущем году запустить механизм расширенной ответственности производителей и импортеров за утилизацию товаров и упаковки», — сказал он.

Общественники и экологи Южного Урала поддержали позицию главы государства по защите природы.

— Один из ключевых экологических тезисов послания президента — «получил прибыль за счет природы — убери за собой» — это однозначный сигнал бизнесу, — говорит Рашид Исмаилов, председатель Российского экологического общества, руководитель координационного совета при губернаторе Челябинской области по вопросам экологии. — Сигнал того, что в России последовательно реализуется принцип диктатуры природоохранного законодательства. Это тренд на усиление ответственности недропользователей. Надеемся, что в самое ближайшее время принцип уборки за собой будет закреплен законодательно.

Рашид Исмаилов напомнил, что в Челябинской области принят региональный экологический стандарт, закрепляющий более жесткие требования к выбросам, чем в существующих нормативах. Он является первым в стране документом опережающего экологического развития.

— Этот стандарт, по сути, формирует институт добровольной экологической ответственности на региональном уровне, — подытожил эксперт. — И мы сегодня фиксируем запрос челябинского бизнеса на диалог и открытость в этом вопросе. Экодиссидентство постепенно уходит из региональной природоохранной практики.

Поделиться

Сегодня | 12:41
Президенту представили новые решения по мерам поддержки бойцов СВО и их семей

Они касаются, в том числе, расчетов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ.

Сегодня | 12:28
На молодежном форуме в Челябинске обсудили межнациональные отношения

В этом году Гражданский форум прошел под девизом «Действуем Vместе — мыслим как одна страна».

Сегодня | 12:28
На молодежном форуме в Челябинске обсудили межнациональные отношения

В этом году Гражданский форум прошел под девизом «Действуем Vместе — мыслим как одна страна».

Сегодня | 11:26
На Южном Урале жители смогут направлять коммунальщикам коллективные заявки

Новая функция появится в приложении «Госуслуги.Дом»

 
Новости   
Спецпроекты