На Южном Урале стало проще получать социальные услуги

22 Апреля 2021 Автор: Юлия Ким Фото: Людмила Ковалева
На Южном Урале стало проще получать социальные услуги


Проекты регионального министерства социальных отношений рекомендованы для тиражирования на федеральном уровне.

На протяжении двух лет министерство социальных отношений Челябинской области внедряло в свою работу бережливое управление в рамках участия в федеральном проекте «Росатома» «Эффективный регион». Он направлен на постоянное улучшение и оптимизацию административно-управленческих процессов в органах местного самоуправления.

«Проект реализуется на территории Южного Урала по инициативе губернатора Алексея Текслера в рамках соглашения с госкорпорацией «Росатом» с мая 2019 года. На сегодняшний день дан старт 151 проекту, 75 из которых уже успешно завершены», — говорит начальник управления государственной службы и противодействия коррупции правительства Челябинской области Татьяна Язовских.

Как отметила министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина, первоначально было выбрано три меры социальной поддержки, которые переформатировали с учетом всех принципов бережливого управления. Первый проект — это оптимизация процесса по предоставлению субсидий гражданам на оплату жилищно-коммунальных услуг. В результате его реализации сократилось количество документов и уменьшилось время для оформления субсидии.

«Главное в проекте — это организация межведомственного взаимодействия с поставщиками услуг ЖКХ в целях ежемесячного получения органами соцзащиты населения всех сведений о платежах, — отметила министр. — А для таких категорий, как одиноко проживающие пенсионеры и семьи, состоящие из одних пенсионеров, исключена необходимость посещения органов соцзащиты населения для продления субсидии».

Второй проект посвящен оптимизации работы отделений дневного пребывания в комплексных центрах. В его рамках больше молодых инвалидов и граждан старшего возраста смогут получить соцуслуги в полустационарной форме в отделениях дневного пребывания. Третий проект посвящен социальному патронажу семей, которые находятся в кризисной ситуации. В его рамках было увеличено число патронажей, что дало возможность повысить эффективность работы по профилактике семейного неблагополучия. Как результат, семьи стали чаще снимать с учета в связи с улучшением ситуации.

За прошедшие два года принципы бережливого управления были не только опробованы, но и тиражированы почти во всех территориях Челябинской области. Применение таких технологий показывает эффективность.

«С учетом тиражирования более 36 проектов завершились, 68 — в стадии завершения. Мы экономим ресурсы системы соцзащиты для того, чтобы граждане получали более качественные услуги», — отметила Ирина Буторина.

По итогам партнерской проверки проекты министерства социальных отношений Челябинской области были рекомендованы для тиражирования на федеральном уровне.

Поделиться

Сегодня | 09:55
Иностранца, который оскорбил девушек в Челябинске, выдворят из страны

Наказание грозит и местной жительнице, которая фиктивно зарегистрировала у себя уроженца ближнего зарубежья.

Сегодня | 09:38
Для выпускников утвердили новое расписание сдачи ЕГЭ

Теперь у них появится возможность пересдачи одного из предметов до конца приемной кампании.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты