Сколько жителей Челябинской области привили от ковида

22 Апреля 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
Сколько жителей Челябинской области привили от ковида

Регион готов принимать большие партии вакцины.

На Южном Урале продолжается массовая вакцинация от коронавирусной инфекции. Как сообщила в ходе брифинга первый заместитель губернатора Ирина Гехт, на сегодняшний день в регион поступило 258 тысяч 222 комплекта вакцины, что составляет 16% от необходимого объема. Большую часть поставок составляет «Спутник» (255 тысяч 792 комплекта) и совсем малую часть «ЭпиВакКорона» (2430 комплектов).

«Одним компонентом уже привили более 206 тысяч человек, что составляет почти 87% от всей поставленной в регион вакцины. Из них более 126 тысяч человек завершили вакцинацию, что тоже достаточно большое число. Всего же в Челябинской области подлежат вакцинации 1 млн 618 тысяч 595 жителей, это достаточно высокий показатель.  На сегодняшний день план выполнен пока на 12%», — рассказала вице-губернатора.

По словам Ирины Гехт, активно проводится вакцинация граждан из групп риска, с хронической соматической патологией, а также лиц старше 65 лет. Если говорить об общей массе, люди преклонного возраста (старше 60 лет) составляют в структуре вакцинированных 36%, а лица с хроническими заболеваниями 19%. Другая большая группа вакцинированных — это работники промышленных предприятий.

«Предприятия достаточно активны в этом процессе. Многие даже приобрели холодильное оборудование, чтобы прививать своих сотрудников прям в здравпунктах. Это, к примеру, Цинковый завод, ММК и ЧТПЗ», — отметила заместитель главы региона.

Вместе с этим в Челябинской области активно идет вакцинация в торгово-развлекательных центрах. Еженедельно здесь ставят прививки порядка 1100 человек. Кроме областного центра прививки ставят в Магнитогорске, Миассе, Златоусте, Копейске. Другой проект в рамках вакцинации — «Поезд здоровья», запущенный совместно с «РЖД». Здесь показатели не столь велики, но зато локомотив посещает небольшие отдаленные станции.

«Если говорить о новых партиях вакцины, мощности Челябинской области позволяют принимать одномоментно 116 тысяч доз вакцины. У региона есть резервы на случай больших поставок», — акцентировала Ирина Гехт.

Поделиться

Сегодня | 07:02
В Челябинской области столбики термометров поднимутся до +28 градусов

Синоптики прогнозируют переменную облачность без дождей.

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

Вчера | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

 
Новости   
Спецпроекты