Южноуральские оборонные предприятия сработали лучше, чем планировали

23 Апреля 2021 Автор: Елена Подольская Фото: Людмила Ковалева
Южноуральские оборонные предприятия сработали лучше, чем планировали


Как челябинский ОПК выполняет госзаказ и включается в «мирное» производство.

Губернатор Алексей Текслер обсудил с зампредседателя коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Олегом Бочкаревым работу южноуральских предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Сегодня на Южном Урале в «оборонке» задействовано более 30 предприятий. По итогам прошлого года, гособоронзаказ они выполнили на 110 %. Максимальный рост показали АО «ГРЦ Макеева», НПО «Электромашина» и ООО «ЧТЗ-Уралтрак».

Южноуральская «оборонка» участвует в реализации нацпроектов. В частности, в нацпроекте «Производительность труда» по выпуску гражданской продукции задействовано пять челябинских оборонных производств.

Как отметил Алексей Текслер, эффективное развитие ОПК невозможно без наращивания доли «мирной» продукции. Глава региона подчеркнул, что промышленному блоку области поставлена задача развития внутриобластной кооперации. Тем более что многие «оборонные» предприятия на Южном Урале являются градообразующими.

— Мы понимаем, что все наши предприятия, которые входят в госкорпорации, которые работают в том числе на ОПК, имеют значительнее компетенции и потенциал внутренней кооперации огромный», — заметил Алексей Текслер.

Со своей стороны регион содействует росту доли гражданской продукции в «оборонке». Так, в этом году в области заметно обновится парк трамваев. Будет закуплено более 30 новых машин производства Усть-Катавского вагоностроительного завода для Челябинска и 10 — для Магнитогорска.

Еще одно направление — экологическое. С местными предприятиями ОПК взаимодействуют по линии разработки приборов и датчиков для мониторинга состояния воздуха.

Губернатор также напомнил о ТОСЭР в Челябинской области, в частности, в Миассе, Озерске и Снежинске. Особый статус таких территорий — это дополнительные возможности для развития предприятий оборонного комплекса.

Не менее важным глава региона назвал на встрече взаимодействие с оборонными предприятиями в науке и образовании.

Поделиться

Сегодня | 16:41
Анвар Гатиятулин возглавит «Сибирь»

Клуб достиг договоренности о подписании контракта с бывшим тренером «Трактора».

Сегодня | 16:29
Муниципальная реформа отразилась на рейтинге южноуральских мэров

Телеграм-канал «Глав. Индекс» подвел итоги рабочей недели.

Сегодня | 16:15
В Челябинском аэропорту у пассажира обнаружили электрошокер

Устройство нашли в багаже на рейсе в Таджикистан.

Сегодня | 12:24
За пять лет в Челябинской области открыли три региональных сосудистых центра

Как помогают южноуральцам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

 
Новости   
Спецпроекты