В Челябинской области посчитали количество должников

23 Апреля 2021 Автор: Леонид Смольников Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области посчитали количество должников

О том, как южноуральцы могут узнать о своих долгах перед сезоном отпусков, рассказали в службе судебных приставов.

В Челябинске, как и по всей России, 23 апреля проходит акция «Узнай о своих долгах», что особенно актуально в преддверии майских выходных и летних отпусков.

По словам руководителя УФССП России по Челябинской области Юлии Третьяковой, жители региона могут узнать о своих долгах с помощью сервиса «Банк данных исполнительных производств» (который размещен на сайте службы и ее территориальных органов), в личном кабинете портала госуслуг, МФЦ и мобильном приложении ФССП России. Банк данных исполнительных производств и портал госуслуг также позволяет погасить задолженность.

Как напоминают в УФССП региона, если сумма задолженности по исполнительному документу превышает 30 тысяч рублей, судебный пристав вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из России. Решение будет действовать в течение двух месяцев с момента возбуждения исполнительного производства, затем порог снизится до 10 тысяч рублей. Такой же порог действует в отношении должников по исполнительным производствам социальных категорий: взыскания алиментов и морального вреда, возмещения вреда здоровью и т. д.
По словам Юлии Третьяковой, в 2020 году в стоп-лист на выезд попали 277 тысяч южноуральцев, и в результате применения этой меры было взыскано свыше 1,2 млрд рублей.

«Сегодня действует порядка 190 тысяч постановлений. Снятие ограничений возможно при полном погашении задолженности либо исполнении обязательств неимущественного характера», — добавила Третьякова.

В службе судебных приставов отмечают ежегодный рост количества возбужденных исполнительных производств. В 2019 году их число выросло на 172 тысячи к уровню 2018-го. В 2020-м поступило на 37 тысяч исполнительных производств больше, чем 2019-м. По итогам трех месяцев 2021 года на 3,5 тысячи исполнительных документов поступило больше, чем в аналогичном периоде 2020-го года. Рост числа поступивших исполнительных документов наблюдается по взысканию кредитных платежей, взысканию в пользу предприятий ЖКХ и тепло- и энергоснабжающих предприятий.

Поделиться

Сегодня | 18:11
В семье бойца СВО из Челябинска родились тройняшки

Дома новорожденных мальчишек ждет старшая сестра.

Сегодня | 17:29
Около 600 южноуральских семей оплатили обучение детей с помощью маткапитала

С начала года на эти цели было направлено 23,6 млн рублей.

Сегодня | 11:47
В Челябинске больше детей смогут получать бесплатное питание

Список получателей этой меры соцподдержки дополнен по решению депутатов Челябинской городской Думы.

Вчера | 12:32
Зарплата работников культуры на Южном Урале выросла почти на 17%

Результаты мониторинга представила Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты