Жители Челябинской области смогут голосовать на выборах прямо из дома

26 Апреля 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск)
Жители Челябинской области смогут голосовать на выборах прямо из дома


В регионе идет обкатка системы дистанционного электронного голосования.

В понедельник, 26 апреля, в гостях у «Большой редакции» медиахолдинга «Гранада Пресс» побывал председатель облизбиркома Сергей Обертас. Этой осенью на Южном Урале пройдет масштабное событие — выборы в Госдуму. Процесс, знакомый многим, постоянно эволюционирует, становится более технологичным и удобным. Так, на встрече руководитель регионального избиркома рассказал, что в этом году в Челябинской области тестируется дистанционное электронное голосование.

«Приоритеты в календаре нашем несколько видоизменились в последнее время. Самое важное для нас мероприятие произойдет 19 сентября в единый день голосования, это будут выборы депутатов Государственной думы. Плюс к этому добавилась одна интересная вещь, которая никак не связана с выборами в сентябре. Это дистанционное электронное голосование. Оно является реализацией общефедерального эксперимента, чтобы в перспективе наши граждане имели альтернативную возможность голосовать с мобильных устройств, планшетов или компьютеров», — отметил Сергей Обертас.

В ходе «Большой редакции» главный редактор газеты «Южноуральская панорама» Марк Рискин поинтересовался у председателя облизбиркома, не создаст ли процедура дистанционного электронного голосования некоего отстранения от давнего ритуала, когда избиратель просыпался утром и шел голосовать на участок.

«В этом процессе за основу взята платформа портала госуслуг и количество учетных записей, которые там есть. Все это прекрасно видно: жители Челябинской области, к примеру, создали 1 млн 937 тысяч таких записей, что составляет более 70 % от общего числа избирателей в регионе. Это означает, что люди вовлечены в процесс, активно пользуются услугами на портале. Дистанционное электронное голосование в перспективе будет дополнительной государственной услугой, которая может быть востребована. Сейчас наша задача протестировать эту систему. При этом никто не говорит: давайте переходить только на электронный лад. Это альтернативная дополнительная возможность», — обратил внимание Сергей Обертас.

Поделиться

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

Вчера | 15:05
В Магнитогорске заканчивают третью очередь «Притяжения»

Территорию городского курорта дополнят светомузыкальный фонтан, арт-квартал и строение будущего детского крытого парка развлечений.

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

 
Новости   
Спецпроекты