Челябинск получит 30 новых трамваев на сумму более 1 млрд рублей

27 Апреля 2021 Автор: Андрей Темников Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
Челябинск получит 30 новых трамваев на сумму более 1 млрд рублей


Первые десять машин должны прийти в областной центр осенью.

Поставку техники производства Усть-Катавского вагоностроительного завода (УКВЗ) осуществит холдинг «Синара — Транспортные машины» (СТМ, входит в Группу «Синара»). С компанией заключен контракт на общую сумму 1 млрд 59 млн рублей, сообщили в миндортрансе Челябинской области.

УКВЗ выступает стратегическим партнером СТМ в сегменте городского общественного транспорта, работы по производству техники начнутся в мае. Первые десять трамваев планируется привезти в Челябинск в сентябре, поставка финальной партии намечена на декабрь 2021 года.

Новые трамваи будут оснащены системами кондиционирования воздуха с функцией климат-контроля, оборудованием для беспроводного доступа в интернет, видеокамерами, датчиками пассажиропотока и т.д. Гарантийный срок обслуживания трамвая составит два года, или 100 тыс. км пройденного пути, отмечают в министерстве.

Напомним, в Челябинске по решению губернатора Алексея Текслера пройдет масштабная модернизация трамвайного парка (проект предполагает только в нынешнем году замену около 20 % от общего числа рельсового транспорта) и инфраструктуры.

В 2021 году будет также проведен ремонт аварийных участков рельсов на улице Цвиллинга (3,3 км от ул. Тимирязева до ул. Торговой), ул. Первой пятилетки (1,6 км от ул. Горького до автодороги «Меридиан») и стрелочного узла в трамвайном депо № 1. В дальнейшем ремонт инфраструктуры будет продолжен по мере финансирования работ, уточняют в ведомстве.

По словам министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексея Нечаева, обновление подвижного состава является важной частью реализации транспортной реформы.

«Мы стремимся к тому, чтобы создать комфортные условия для передвижения жителей города, — отметил Нечаев. — Появление в Челябинске тридцати современных трамваев этому поспособствует. Но на этом мы не остановимся. Впереди еще много работы и новых положительных изменений».

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

Вчера | 15:51
Вячеслав Володин рассказал, какие законы вступают в силу в апреле

Спикер Госдумы опубликовал в своем телеграм-канале традиционную подборку изменений в законах.

25.03.2024 | 13:05
Южноуральские металлурги в 2023 году взяли банковских кредитов на 174 млрд рублей

Металлургические компании модернизировали старые мощности и открывали новые производства с ориентацией на выпуск инновационной продукции и импортозамещающего оборудования.

 
Новости   
Спецпроекты