Южноуральцы открывают бизнес по соцконтракту

29 Апреля 2021 Автор: Юлия Ким Фото: http://minsoc74.ru/
Южноуральцы открывают бизнес по соцконтракту


На финансирование социальных контрактов в этом году предусмотрено 812 млн рублей.

В Челябинской области семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, могут выйти из кризиса благодаря заключению социального контракта с органами соцзащиты. С 2021 года его максимальный размер увеличен до 250 тысяч рублей. Эти средства южноуральцам предоставляются безвозмездно. На них можно приобрести предметы первой необходимости, пройти переобучение, повысить квалификацию, найти работу или открыть собственное дело. Главное, чтобы гражданин принял реальные действия для стабилизации своего финансового положения.

Как сообщили в министерстве социальных отношений Челябинской области, в 2021 году эффективность данной меры поддержки оценили 1403 южноуральца. Из них 50 человек предоставили в органы соцзащиты бизнес-план и направили средства по соцконтракту на открытие ИП и регистрацию в качестве самозанятых.

manikyur.jpg

В их числе многодетная мама из Челябинска Ольга Бойко. На предоставленные средства она закупила маникюрное оборудование и базу лаков. За красивым маникюром к Ольге ежемесячно обращается более 13 челябинок.

«Первое время было тяжело, но сейчас поток клиентов увеличивается. Планирую в дальнейшем развиваться, открыть маникюрный кабинет и принимать больше клиентов», — поделилась Ольга Бойко.

Челябинец Михаил Меледин открыл на средства соцконтракта мастерскую по ремонту бытовой техники. Полученные деньги направил на закупку стеллажей, инструментов и приборов, а также на рекламу своего дела.

remont.jpg

«Сейчас каждый день мне есть чем заработать: ежедневно клиенты обращаются за ремонтом плит, микроволновок, пылесосов и чайников», — рассказал Михаил Меледин.

Оформить социальный контракт могут семьи, в которых доход на человека за последние три месяца ниже регионального прожиточного минимума.

В 2021 году на финансирование социальных контрактов предусмотрено 812 млн рублей из федерального и областного бюджетов. На эти деньги планируется помочь 9 тысячам южноуральцев.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты