В Челябинской области усилили контроль на водоемах

29 Апреля 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов, из архива редакции
В Челябинской области усилили контроль на водоемах


В регионе начался нерестовый период, во время которого лов рыбы в промышленных масштабах строжайше запрещен.

На каких озерах действует запрет и что делается в регионе по борьбе с браконьерами? Об этом на площадке Общественной палаты Челябинской области рассказал начальник отдела госконтроля Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Владимир Борисов.

«Согласно правилам рыболовства, утвержденным Министерством сельского хозяйства РФ, с 25 апреля по 5 июня запрещен лов рыбы и добыча других биоресурсов на трех водоемах региона: на озере Улагач, Троицком и Южноуральском водохранилищах, а с 5 мая по 15 июня — на всех водоемах рыбохозяйственного значения области, — сообщил Владимир Борисов. — Кроме этого, с 1 ноября по 10 декабря будет установлен запрет на вылов сиговых видов рыбы на озерах Тургояк, Увильды и Большой Кисегач».

По словам Владимира Борисова, в это время рыба активно мечет икру, и любое воздействие человека на этот процесс может негативно сказаться на водных биоресурсах Южного Урала. Именно по этой причине государство ежегодно на нерестовый период вводит строгий запрет на промышленное рыболовство. А рыбаки-любители могут ловить рыбу только на удочку и только с берега, без использования лодок и других плавсредств. С перечнем разрешенных орудий лова в этот период можно ознакомиться в пункте 36.1.2 Правил рыболовства.

Как пояснили в Росрыболовстве, разница в сроках запрета на трех отдельно выделенных водоемах Южного Урала и всех остальных вызвана тем, что на них вода прогревается весной раньше, чем на других, поэтом сдвинулись и сроки нереста рыбы.

И еще один строжайший запрет, который направлен на сохранение здоровья людей. Из-за остаточного радиационного загрязнения реки Теча, ее притоков и пойменных водных объектов, запрещается любая добыча рыбы и других водных биоресурсов в течение всего года. Напомним, что в 1957 году случилась крупная техногенная авария на ПО «Маяк», последствия которой сказываются и сегодня. В донных иловых отложениях уровень радиации и сейчас превышает норму, поэтому ловить рыбу из водоемов, попавших в зону загрязнения, небезопасно.

В Росрыболовстве напоминают, за незаконную добычу рыбы в нерестовый период может налагаться административная и уголовная ответственность. Контроль соблюдения правил рыболовства и выявление нарушителей возложены на отдел государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Челябинской области Нижнеобского теруправления Росрыболовства.

Поделиться

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

Сегодня | 08:11
В Челябинской области температура поднимется до +31 градуса

Осадков синоптики не обещают.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты