Нефтепроводчики готовы к борьбе с огнем

30 Апреля 2021 Автор: Леонид Смольников
Нефтепроводчики готовы к борьбе с огнем


АО «Транснефть — Урал» успешно провело пожарно-тактическую тренировку, число участников которой превысило сто человек.

Учения проходили в резервуарном парке крупнейшего на Южном Урале производственного объекта — линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) «Ленинск».

Согласно легенде, в одном из резервуаров для хранения нефти вместимостью 20 тысяч кубометров произошел «пожар». Условный инцидент привел к «разгерметизации» емкости, «утечке нефти» и ее «воспламенению». Таким образом, возникла угроза не только полного уничтожения резервуара, но и дальнейшего распространения огня по территории станции.

Первыми к тушению пожара, которому был присвоен повышенный ранг сложности, приступили дежурный караул и объектовая добровольная пожарная дружина ЛПДС «Ленинск». По мере прибытия на место происшествия к борьбе с огнем присоединялись дополнительные силы пожарной охраны территориального гарнизона Челябинского области, а также пожарные расчеты с других объектов Челябинского нефтепроводного управления.

Участники учений отработали практические действия по боевому развертыванию, подключению и применению всех имеющихся техсредств пожаротушения, в том числе системы подслойного тушения, пожарного пеноподъемника и т.д. Благодаря своевременному охлаждению горящего и соседних резервуаров, а также успешному проведению пенной атаки «горение нефти» удалось ликвидировать.

К участию в тушении условного пожара было привлечено более 100 человек, использовалось 15 единиц техники. Члены наблюдательной комиссии, в состав которой вошли представители ГУ МЧС России по Челябинской области и АО «Транснефть — Урал», отметили эффективность действий огнеборцев и успешное выполнение поставленных задач.

Кроме того, на ЛПДС «Ленинск» состоялся и смотр спецтехники, имеющейся в распоряжении пожарной охраны. Среди представленных образцов — пожарный пеноподъемник для тушения резервуаров и автомобили, оснащенные автоматическими системами дозирования пенообразователя и новейшими насосами, которые способны подавать в очаг возгорания более 100 литров воды в секунду.

А в преддверии профессионального праздника, Дня пожарной охраны России, лучшим огнеборцам 26-й пожарной части (по охране ЛПДС «Ленинск») вручили ведомственные награды МЧС России, наиболее отличившимся работникам филиала — благодарственные письма Челябинского НУ за большой вклад в обеспечение пожарной безопасности.

Поделиться

Сегодня | 15:53
Южноуральцев приглашают на Всероссийский субботник

В этом году в акции федерального значения будет задействовано более 200 территорий Челябинской области.

Сегодня | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

Сегодня | 15:53
Южноуральцев приглашают на Всероссийский субботник

В этом году в акции федерального значения будет задействовано более 200 территорий Челябинской области.

Вчера | 10:07
Челябинцы выберут концепцию будущего ледового городка

На выбор представлено шесть тем.

 
Новости   
Спецпроекты