На какие озера можно отправиться на майские праздники в Челябинской области

30 апреля 2021 Автор: Юлия Ким Фото: https://www.chel.kp.ru/
На какие озера можно отправиться на майские праздники в Челябинской области


Наш регион считается озерным краем, многие водоемы восхитительны и в весенние месяцы.

Совершенно неожиданно на южноуральцев свалились длинные праздничные выходные. Это отличная возможность своими глазами увидеть красоты нашего региона. Отдых получится бюджетным и активным. К примеру, велопрогулку, рыбалку или отдых с палатками можно запланировать на самых красивых водоемах, которые прекрасны даже в мае. Ведь не зря Челябинскую область называют озерным краем Урала. «КП-Челябинск»
составила топ-10 южноуральских озер для отдыха.

Первым делом в список стоит внести Увильды — самое крупное и прозрачное озеро, которое называют жемчужиной Южного Урала. Оно расположено в Аргаяшском районе. На то, чтобы обойти его целиком, придется потратить около 14 часов, а на велосипеде его можно объехать за 4 часа.

Озеро Тургояк считается гидрологическим памятником природы регионального значения. Его называют Уральским Байкалом и местом силы. Водоем известен своей чистотой и прозрачностью воды. Расположено озеро в Миассе. Путь до Тургояка займет около 2 часов езды на машине.

Большой Теренкуль еще одно чистейшее озеро области. В переводе название означает «глубокое озеро». Расположен водоем в Чебаркульском районе и граничит с Ильменским заповедником. Так что экскурсионная программа может быть очень насыщенной.

Озеро Кисегач — памятник природы, расположенный на границе Ильменского заповедника. В водоеме обитают окунь, щука, линь, корюшка и даже водятся раки. Прогулочный маршрут вокруг озера Большой Кисегач составляет 5 км. Рядом с Большим Кисегачом в пешей доступности находятся еще два озера — Малый Теренкуль и Еловое.

Большой Сунукуль — красивейшее озеро в Чебаркульском районе рядом с селом Непряхино. Славится отменной рыбалкой в любое время года.

Озеро Аракуль — красивый, чистый, живописный водоем, окруженный горами и лесом. Здесь водится много рыбы и раки. Водоем расположен в Каслинском районе Челябинской области. Рядом знаменитый скальный массив Аракульские Шиханы.

Зюраткуль — самое высокогорное озеро в европейской части России, расположенное в Саткинском районе. На стыке таежной и лесостепной зон с умеренно-континентальным климатом. Там можно бесконечно любоваться разнообразием флоры и фауны. Сама вода имеет янтарный оттенок. В водоеме обитает около 20 видов рыб.

Также южноуральцам непременно стоит посетить озера Кум-Куль, Шеломенцево и Боровушка.

Поделиться

Сегодня | 16:46
Челябинские волейболисты выиграли престижные соревнования

«Динамо» сенсационно завоевало главный трофей первого в истории Кубка телеканала «Волейбол».

Сегодня | 16:10
Почти 15 тысяч южноуральцев приняли участие в крестном ходе в Челябинске

В областном центре отпраздновали Собор святых Челябинской метрополии.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты