В Кыштыме ко Дню Победы установили боевой МИГ

5 Мая 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: http://www.kr74.ru/
В Кыштыме ко Дню Победы установили боевой МИГ


Истребитель станет частью большой экспозиции боевой техники, которую откроют ко Дню Победы.

В Кыштыме у радиозавода на улице Ленина установили необычный памятник — советский истребитель, сообщает «Кыштымский рабочий».

По словам заместителя генерального директора по экономике радиозавода Александра Людиновскова, корпус боевого МИГа привезли из Липецка и решили установить на площадке у завода ко Дню Победы. К 9 Мая возле радиозавода планируется возвести целый комплекс, состоящий из военной боевой техники. И хотя такие истребители стали производить уже после войны, они являются прямыми наследниками фронтовых предшественников МИГ-1 и МИГ-2, наводивших ужас на немецких асов.

Памятник установили на площадке перед радиозаводом на специально подготовленный постамент. Кыштымцы и жители соседних городов с увлечением обсуждают появление монумента. Некоторые спрашивают, почему на опубликованных в соцсетях фото истребитель без крыльев. Но им объяснили, что везти истребитель с крыльями невозможно: они занимают слишком много места, и поэтому их привезли отдельно и чуть позже смонтировали.

«У наших уважаемых соседей в Кыштыме появилась новая городская «фишечка», — пишет на своей странице «ВКонтакте» озерчанин Виктор Гробовский. — Возле главного входа на радиозавод установили настоящий истребитель. Значительно преобразился за последнее время внешний вид радиозавода. Хочется верить, что и внутри идут такие же преобразования. Молодцы соседи!». 

Поделиться

Сегодня | 10:16
«Трактор» вырвал победу у «Динамо» в овертайме

На счету «черно-белых» две победы в серии.

Сегодня | 09:45
Челябинский врач рассказала, как правильно питаться в пост

Чем заменить мясо и какие продукты ограничить.

Сегодня | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

Вчера | 08:33
В Челябинск прибудет агитпоезд Минобороны «Сила в правде»

Главная цель — донести правду о Великой Отечественной войне и подвигах героев СВО.

 
Новости   
Спецпроекты