В депо Карталов забралась гадюка

8 Мая 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: http://chelspasatel.ru/
В депо Карталов забралась гадюка

Змея проникла в административное здание и вела себя крайне агрессивно.

В железнодорожном депо Карталов (Челябинская областьи) провели необычную спасательную операцию по «зачистке» помещения от ядовитой змеи. Гадюка каким-то образом проникла в административное здание и повела себя крайне агрессивно.

«Змея активно защищалась, делая выпады в сторону людей. Но одна из сотрудниц не растерялась и накрыла чешуйчатого гада железным ведром, под которым «угроза» и дождалась прибытия спасателей. Они вынесли гадюку на улицу, при помощи специальной петли поместили в мешок и вывезли за город, отпустив на природу», – сообщили в поисково-спасательной службе Челябинской области.

Как сообщают эксперты, обычно укус обыкновенной гадюки не вызывает у человека серьезных последствий. Но в 30 % случаев яд может вызвать тошноту, головокружение даже летальный исход. Обычно эта змея не агрессивная и при приближении человека старается использовать свою камуфлированную окраску настолько, насколько это возможно, либо уползти. Только в случае неожиданного появления человека либо при провокации с его стороны она может попытаться его укусить.

Специалисты поисково-спасательной службы предупреждают: собираясь на прогулку или в поход отдавайте предпочтение обуви, с высоким голенищем. Внимательно смотрите под ноги и обязательно проверяйте места привалов на наличие змей. Если избежать укуса змеи не удалось, немедленно обращайтесь в лечебное учреждение.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты