На ММК запустят беспилотные грузовики

11 Мая 2021 Автор: Леонид Смольников
На ММК запустят беспилотные грузовики

Инновации в логистике предусмотрены долгосрочной стратегией развития комбината в контексте цифровой трансформации.

ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат», транспортная компания Traft и фирма «Эвокарго» договорились об опытно-промышленной эксплуатации на территории предприятия беспилотных грузовиков EVO-1. К тестированию беспилотников на ММК планируют приступить в мае-июне 2021 года.

В марте этого года в испытательном центре в Москве был проведен тестовый запуск EVO-1. Флот из трех беспилотников совершил проезд в автономном режиме с заданной скоростью, самостоятельно отслеживая дорожные знаки и разметку. Недочетов во время испытания выявлено не было.

Необходимым условием для успешной реализации проекта является подготовка территории: знаки, дорожная разметка, специально оборудованные ж.-д. переезды. По мнению участников проекта, это гарантирует успешное внедрение беспилотных систем на территории ММК.
Инновации в логистике считаются частью долгосрочной стратегии развития ММК. Как отмечают на предприятии, использование беспилотников позволит ММК снизить риски и сократить затраты на перевозки, сделать их более безопасными и, что очень важно, экологичными, так как автомобили работают на электрической тяге.

До основного запуска сторонам предстоит решить некоторые организационные вопросы и прийти к окончательным договоренностям по проекту. По результатам опытно-промышленной эксплуатации будет принято решение о дальнейшем использовании беспилотных перевозок на предприятиях Группы ММК.

По словам гендиректора компании Traft Артур Мурадяна, этот проект был бы невозможен без внедрения передовых технологий «Эвокарго».

 «Мы со своей стороны доработали клиентский сервис «Трафт.онлайн», что позволило интегрировать его с системой получения заказа беспилотным грузовиком. Такие решения вскоре станут новым стандартом в логистике», — уверен Артур Мурадян.

Как отметил гендиректор «Эвокарго» Андрей Большаков, ММК и Traft в этом проекте выступают в качестве визионеров, которые способствуют технологическому прогрессу всей отрасли, показывая пример того, как передовые инновации могут приносить пользу бизнесу.

 «Вскоре этому примеру последуют и другие компании», — считает Андрей Большаков.

Поделиться

Сегодня | 09:53
На трассе М5 «Урал» ввели ограничения движения

В Ашинском районе обновляют дорожное покрытие на мосту через речку Трамшак.

Сегодня | 09:26
Житель Челябинска сплел икону из пластика и может установить рекорд России

Кропотливой работой он занимался больше десяти лет.

Вчера | 15:53
Южноуральцев приглашают на Всероссийский субботник

В этом году в акции федерального значения будет задействовано более 200 территорий Челябинской области.

25.04.2024 | 10:07
Челябинцы выберут концепцию будущего ледового городка

На выбор представлено шесть тем.

 
Новости   
Спецпроекты