В Челябинской области стартовала посевная

11 Мая 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области стартовала посевная

На сегодня посеяно 14 % яровых культур: это 251 тыс. га из почти 1,8 млн га общей площади.

На Южном Урале началась посевная кампания. По информации пресс-службы минсельхоза, в среднем по региону засевают за сутки по 62-65 тыс. га, а планируют этот объем увеличить до 80-90 тысяч.

«В этом году снег сошел позже обычного, что несколько сдвинуло сроки посевной, — сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства Челябинской области. — С приходом тепла почва прогрелась, и сейчас аграрии, чтобы уложиться в агротехнические временные нормы, наращивают темпы посевных работ. На сегодня посеяно 14 % яровых культур: это 251 тыс. га, а всего предстоит уложить в почву семена на площади 1 млн 758,5 тыс. га».

Зерновых посеяно 11 % — 153 тыс. га, а масличных — уже 30 % от общей площади, или 76 тыс. га. К слову, в этом году посевная площадь под этими высокомаржинальными сельхозкультурами будет увеличена на 54 тыс. га. А общий яровой клин сохранится на уровне прошлого года. По минимальной и нулевой (ноу-тилл) технологиям обработки почвы, позволяющим максимально использовать зимнюю влагу, нынче планируют посеять 30 % зерновых.

Как пояснили в минсельхозе, также на сегодня посеяно 28 % овощей (42 га), 27 % (513 га) картофеля, под который нынче по области отвели около двух тысяч гектаров.

«Влаги в почве в этом году из-за теплой, малоснежной зимы накоплено несколько меньше необходимого количества, — подытожили в минсельхозе. — Из-за сильного ветра она быстро испаряется, а также, поскольку почва быстро просыхает, сразу уходит вниз, не задерживаясь на нужном уровне. Поэтому нужно в полной мере использовать «снежный» ресурс. 12 районов области полностью выполнили задание по закрытию влаги, пробороновали и прикатали почву, что должно стимулировать прорастание семян, повысить урожай. А в целом по региону план закрытия влаги выполнен на 92 %. Сегодня перед аграриями стоит задача завершить посевную до 10 июня, чтобы сельхозкультуры успели созреть, пройти укороченный вегетационный период нашей зоны рискованного земледелия».

Поделиться

Сегодня | 14:06
Южноуральского блогера отправили в колонию за призывы к терроризму

Он приговорен к двум с половиной годам лишения свободы.

Сегодня | 13:13
На Южном Урале выплаты получают более 14 тысяч ликвидаторов радиационных аварий

Большинство из них — пострадавшие в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Сегодня | 13:24
В Челябинске наградили победителей XV Премии «Андрюша»

Как одаренным детям помогают стать мировыми звездами.

Сегодня | 10:08
В Челябинске будут тестировать будущих участников программы «Время героев»

Бойцам спецоперации предстоит пройти проверку управленческих талантов.

 
Новости   
Спецпроекты