На Южном Урале выросла конкурентная борьба за дорожные контракты

11 Мая 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
На Южном Урале выросла конкурентная борьба за дорожные контракты

Как УФАС оценивает изменения в региональной политике.

Во вторник, 11 мая, губернатор Алексей Текслер подвел промежуточные итоги совместной работы с руководителем Челябинского УФАС Анной Козловой. Главной темой встречи стало развитие конкуренции на Южном Урале в сфере дорожного строительства.

«Статистика говорит о том, что среднее количество участников торгов значительно увеличилось, количество жалоб уменьшилось, в том числе доля закупок, признанных несостоявшимися. Мы видим, что расширяется и география участников, которые приходят на наш рынок, видим, что качество работ улучшается (если качество не устраивает, то подрядчик исправляет недочеты по условиям гарантии). Наша задача — сделать процедуру закупок в сфере дорожного строительства и содержания дорог прозрачнее, здесь, я считаю, у нас есть позитивная динамика», – отметил Алексей Текслер.

По решению губернатора в регионе была разработана и реализуется дорожная карта по развитию конкуренции. Аналогичные документы приняты во всех муниципалитетах региона. Одним из промежуточных итогов совместной с УФАС работы является улучшение конкуренции в сфере дорожного строительства.

Со своей стороны Анна Козлова поблагодарила главу региона за те сдвиги, которые происходят в области во взаимоотношениях с органами власти.

«Мы действительно многое сделали в сфере дорожных работ: добились разукрупнения лотов, увидели конкуренцию (от 3 до 7 участников), и не только в дорожной сфере. К примеру, по ремонту больницы в Аргаяше было 29 участников. Жалобы, которые были поданы по дорожным работам, не обоснованы», — руководитель регионального УФАС.

Другие вопросы встречи касались контроля цен на автомобильный бензин и продукты питания, развития конкурентной среды в муниципалитетах области, а также расширения доступа для малых и средних предприятий к закупкам товаров работ, услуг для государственных и муниципальных нужд.

Поделиться

Сегодня | 16:18
«Разворот» Текслера дал надежду на развитие челябинских вузов

«Пятилетка» Алексея Текслера оказалась гораздо эффективнее, чем долгие годы работы его предшественников.

Сегодня | 16:01
Военные готовят взрывы на реках Челябинской области

Саперы вскроют лед на водоемах в Ашинском и Варненском районах.

Сегодня | 13:35
Алексей Текслер рассказал о своих школьных годах

Личными историями губернатор поделился с победителями регионального конкурса «Дневник первых».

Вчера | 19:46
В Челябинске отметили десятилетие Крымской весны

Специальным гостем праздника в ЦПКиО им. Гагарина стала группа «Земляне».

 
Новости   
Спецпроекты