Эксперты оценят промышленные маршруты Челябинской области

12 Мая 2021 Автор: Леонид Смольников
Эксперты оценят промышленные маршруты Челябинской области

Южный Урал посетила группа специалистов АСИ во главе с руководителем программы по развитию промышленного туризма Ольгой Шандуренко.

В ближайшие несколько дней они посетят ряд предприятий Челябинской области, выскажут свои замечания и дадут советы по усовершенствованию производственных экскурсий.

Напомним, в 2020 году правительство Челябинской области и АСИ подписали соглашение о сотрудничестве в сфере промышленного туризма , документ подразумевает взаимодействие с целью создания новых и экспертизы действующих производственных туров.

Специалисты АСИ на первом этапе сотрудничества передали южноуральским предприятиям методические материалы — своего рода инструкции по созданию и запуску промышленных туров, обзоры наилучших практик и распространенных ошибок.

Следующим шагом станет внедрение методических рекомендаций на пяти пилотных предприятиях Южного Урала. О готовности войти в проект заявили ММК, комбинат «Магнезит» (Сатка), «Макфа» (Сосновский район), «АиР» (Златоуст) и ЧТПЗ. На этих производствах специалисты АСИ и намерены побывать.

По окончании экспертного тура запланировано проведение круглого стола с участием заместителя губернатора Челябинской области Егора Ковальчука, представителями бизнеса и профильных ведомств.

Отметим, что сейчас экскурсии проводят на 35 предприятиях Челябинской области. Если некоторые из них давно работают с туристами (например, ММК, «Магнезит», Златоустовские оружейные мастерские), то многие организуют экскурсии только для студентов профильных специальностей и деловых партнеров.

По словам Егора Ковальчука, руководители многих предприятий уже осознают имиджевый эффект от открытости промышленного объекта для туристов, но они не знают, с чего начать работу и каких затрат это потребует.

«Регион готов помогать методически, совместно с туроператорами разработать маршруты для включения предприятий в экскурсионные программы, — пояснил Ковальчук. — Осенью мы также запланировали провести форум по промышленному туризму».

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 15:53
Южноуральцев приглашают на Всероссийский субботник

В этом году в акции федерального значения будет задействовано более 200 территорий Челябинской области.

25.04.2024 | 10:07
Челябинцы выберут концепцию будущего ледового городка

На выбор представлено шесть тем.

 
Новости   
Спецпроекты