В Челябинске хирурги прооперировали сбитого электросамокатом ребенка

12 Мая 2021 Автор: Юлия Ким Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
В Челябинске хирурги прооперировали сбитого электросамокатом ребенка

У 5-летнего малыша диагностировали сложный перелом голени со смещением.

Инцидент произошел в Челябинске на центральной пешеходной аллее в парке им. Гагарина. Пятилетний Денис гулял с родителями, когда пара молодых людей на одном электросамокате сбила ребенка. Хотя на аллее стоял знак ограничения скорости 5 км в час, самокат двигался гораздо быстрее. Такой транспорт может развивать скорость до 30 км в час. В итоге у малыша диагностировали сложный перелом голени со смещением. Его направили на операцию в Челябинскую областную детскую клиническую больницу, где травматологи выполнили остеосинтез изоэластическими стержнями.

«У нас многодетная семья, мы часто ходим гулять всей семьей в парк и всегда находимся рядом со своими детьми. Тут родители с колясками, годовалые дети. Почему мы должны оглядываться и бояться? — рассказывает мама мальчика Евгения. — Места для прогулок должны быть прежде всего безопасными для детей».

В больнице Денису предстоит провести 5-6 дней. Кроме того, через 4-5 месяцев малыша ждет повторная операция по извлечению из ноги этих металлоконструкций. Сами врачи очень опасаются того, что в городе набирает обороты прокат электросамокатов.
«Мы рискуем получить целую волну подобных травм. Призываю южноуральских родителей быть предельно внимательными к своим детям, это еще одна реальная опасность», — подчеркнул заведующий отделением травматологии и ортопедии ЧОДКБ, главный детский ортопед Челябинской области Олег Стариков.

Самая главная опасность в том, что электросамокатами пользуются чаще всего подростки, которые не знают правил дорожного движения и не могут сориентироваться в некоторых дорожных ситуациях. Уже были случаи, когда сами водители электросамокатов оказывались на больничной койке, потому что не справились с управлением на проезжей части.

В свою очередь, южноуральские родители высказывают мнение, что для электросамокатов должна быть отведена велодорожка или другое пространство, но не пешеходные улицы.

Поделиться

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты