В Челябинске вырос спрос на автодома

12 Мая 2021 Автор: Нина Рябинина Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинске вырос спрос на автодома

Эксперты связывают интерес к домам на колесах с ростом внутреннего туризма.

По данным сервиса «АвитоАвто», в Челябинске спрос на дома на колесах в апреле этого года вырос на 152,9 % по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Причем, активный рост спроса эксперты отметили именно к лету: в апреле по сравнению с мартом он увеличился на 15,6 %. При этом средняя цена подержанного автодома в областном центре на данный момент составляет 562 000 рублей, а средняя цена в целом по России составила 279 000 рублей. Также аналитики отмечают, что вырос не только спрос, но и предложение: количество объявлений о продаже автодомов увеличилось на 63,3 %.

Стоит отметить, что Челябинск вошел в пятерку российских городов, жители которых наиболее активно интересуются покупкой автодомов с пробегом. Лидерами топ-5 стали Москва, Санкт-Петербург и Краснодар. На четвертой строчке расположился Калининград. Замыкает пятерку Челябинск.

Эксперты связывают интерес к автодомам с ростом внутреннего туризма. Ведь для тех, кто путешествует по стране часто, автодом может стать выгодной покупкой даже с учетом его высокой цены.

«Путешествие в доме на колесах позволяет сэкономить на транспорте и проживании, — отмечают эксперты «АвитоАвто». — В автодоме можно добраться до труднодоступных уголков страны и останавливаться даже там, где нет отелей, перевозя с собой все, что может потребоваться для активного досуга. При этом с точки зрения обслуживания автодом практически не отличается от легкового автомобиля».

Поделиться

Вчера | 18:07
Южноуральские айтишники стали призерами окружного хакатона

Программисты из Озерска разработали цифровой инструмент для рекламного агентства.

Вчера | 17:24
В Челябинске завершился XII Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat»

В минувшие выходные в Челябинске впечатляющим гала-концертом в Зале им. С.С. Прокофьева завершился традиционный Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat».

Вчера | 17:02
В Челябинске определилась сильнейшая юниорская команда интеллектуалов

В областном центре состоялся финал интеллектуального турнира «BrainShaker. Юниоры».

Вчера | 16:42
Одной из главных площадок «Тотального диктанта» в Челябинске станет «ИТ-лицей Привилегия»

Текст участникам мероприятия прочитает первая леди региона Ирина Текслер.

 
Новости   
Спецпроекты