В Кусинском районе проверили, как исполняются поручения губернатора

13 Мая 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: Телеграм-канал "Южноуральская панорама"
В Кусинском районе проверили, как исполняются поручения губернатора


В этом сезоне на масштабный дорожный ремонт потратят порядка 29 миллионов рублей.

Сегодня вице-губернатор Станислав Мошаров побывал с инспекцией в Кусинском районе, где проверил исполнение поручений губернатора Алексея Текслера. В начале рабочего дня прошло совещание с представителями местной администрации и главой района Юрием Лысяковым. Последний отметил, что за выполнением каждого поручения губернатора следят профильные заместители.

В первую очередь, Станиславу Мошарову доложили об эпидемической обстановке в районе. Речь идет о вакцинации, количестве заболевших и других ключевых показателях. Особое внимание Станислав Мошаров обратил на вакцинацию и соблюдение масочного режима. Что касается первого, прививку от ковида может свободно поставить любой житель Кусы. По данным соцслужб, желающих провакцинироваться хватает.

«Необходимо усилить проверки соблюдения масочного режима, предостеречь людей. После майских праздников многие расслабились, но болезнь никуда не делась», — подчеркнул вице-губернатор.

Юрий Лысяков доложил также о работе по предупреждению лесных пожаров, опашке лесополос, а также о начале купального сезона.

«В Кусе нет муниципальных пляжей. У водоемов каменистый крутой берег, но люди все равно там отдыхают. Во всех таких местах выставлены предупреждающие таблички», — рассказал глава района.

В этом сезоне в Кусинском районе пройдет масштабный дорожный ремонт, на эти цели из областного и местного бюджетов потратят порядка 29 млн рублей. По словам Юрия Лысякова, все соответствующие контракты заключены. Видно, что дорожники уже работают. На улице Победы, которая является одной из ключевых, отфрезеровали крупный участок и готовятся к укладке нового дорожного полотна. Появилась в Кусе и новая дорога через плотину. Важность этого проекта подчеркивал Алексей Текслер во время своего визита в район. Больше автомобилистам не придется делать большой крюк.

Важный вопрос для Кусинского района — занятость населения. Большую роль здесь сыграла ситуация на предприятии «МетАгломерат». Несколько сотен людей остались без работы, но ситуацию удалось взять под контроль. В районе прошла областная ярмарка вакансий, и многие рабочие стали трудиться вахтовым методом на Томинском ГОКе. Люди работают по две недели и получают около 40 тысяч рублей (по 20 тысяч в неделю). Такой исход устроил почти всех. Также людям предлагали работу в Пласте, Златоусте и других городах области.

«Перед нами стоит задача выйти по безработице на доковидный уровень. Ситуацию с рабочими «МетАгломерата» продолжайте держать на контроле. Если необходимо, проведем еще одну ярмарку вакансий», — отметил Станислав Мошаров.

Что касается поручений губернатора, в Кусинском районе продолжается реализация проекта по школе на 500 человек. Площадь учебного заведения планируется увеличить в два раза, сейчас район готовит документы для прохождения государственной экспертизы. Вместе с этим в Кусе продолжают проектировать школу искусств.

«Объекты крайне важны для жителей. Область готова оказывать поддержку со своей стороны», — подчеркнул Станислав Мошаров.

Другое поручение главы региона — газификация деревни Злоказово. Часть жителей населенного пункта готовы заплатить за подключение голубого топлива, другие же предпочли подождать и сэкономить. В целом проект газификации деревни стоит около 6 млн рублей.

«Нужно попробовать изыскать эти средства в местном бюджете. Также стоит провести еще одну встречу с жителями и узнать окончательное мнение», — обратил внимание заместитель главы региона.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

Вчера | 15:05
В Магнитогорске заканчивают третью очередь «Притяжения»

Территорию городского курорта дополнят светомузыкальный фонтан, арт-квартал и строение будущего детского крытого парка развлечений.

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

 
Новости   
Спецпроекты