В стратегию развития региона предлагают внести медицинскую поправку

13 Мая 2021 Автор: Юлия Ким Фото: предоставлены «Партией пенсионеров»
В стратегию развития региона предлагают внести медицинскую поправку


Поэтапный переход к саморегулированию поможет улучшить качество медпомощи и спасти больше человеческих жизней.

В Законодательном Собрании Челябинской области прошел круглый стол «Участие профессиональных сообществ врачей в здравоохранении региона». Это уже второй подобный форум, организованный «Партией пенсионеров» в этом году (на первом обсуждали перспективы частной медицины в регионе).

В недавнем послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин говорил об усилении роли профессионального сообщества в медицине. Как отметил председатель правления Челябинского отделения «Партии пенсионеров», депутат Законодательного Собрания Степан Фирстов, в Челябинской области в свое время была зарегистрирована одна из первых медицинских саморегулируемых организаций в стране, и сейчас процесс «профессионализации» отрасли активно продолжается.

«Одна из проблем — переход квалифицированных специалистов из государственной медицины в частную. Это связано с падением престижа врача, отсутствием возможностей для профессионального роста, образования», — считает Степан Фирстов.

партия-пенсионеров_IMG_6521.jpg


По его мнению, государственная и частная медицина не антагонисты, в идеале они должны дополнять друг друга. Вопросом гармонизации этих отношений как раз могут заняться профессиональные ассоциации.

Член правления Ассоциации травматологов-ортопедов Челябинской области Ольга Доброхотова отметила, что деятельность профессиональных медицинских сообществ направлена на повышение компетентности докторов. К примеру, их ассоциация входит в областную аттестационную комиссию, при которой создана школа профессионального мастерства. Она проводит межрегиональные форумы, где рассказывают о новых методах лечения.

«Травматология — одна из сфер, которая не может останавливаться даже при коронавирусе», — уверена Ольга Доброхотова.

Представитель саморегулируемой организации ассоциации «Национальная коллегия флебологов» Денис Борсук обратил внимание на важность юридической защиты медработников. К примеру, в России трех врачей осудили за то, что они не взяли аллергопробы на лидокаин и пациенты скончались от анафилактического шока.

«Дело в том, что доктора не обязаны были делать такие тесты. Как не допустить подобных ситуаций в будущем? Я считаю, что надо разработать четкие стандарты и правила оказания медицинской помощи», — высказал мнение Денис Борсук.

Он добавил, что ассоциация регулярно готовит для врачей юридические обзоры и повышает грамотность в этом вопросе.

партия-пенсионеров_IMG_6602.jpg


Заместитель министра здравоохранения Челябинской области Евгений Ванин считает, что часть поднятых на круглом столе проблем, в том числе по взаимодействию с ФОМС, и некоторые правовые моменты могут быть решены только на федеральном уровне. В то же время есть вопросы, которые надо обсуждать здесь и сейчас на уровне главных внештатных специалистов минздрава региона.
«Это касается, к примеру, подготовки нормативно-правовых актов по маршрутизации пациентов, которая может быть организована более профессионально», — отметил он.

Подводя итог встречи, Степан Фирстов выразил мнение, что взаимодействие медицинских ассоциаций и других саморегулируемых организаций способно не только поднять престиж докторов, улучшить качество медпомощи, но и непосредственно спасти человеческие жизни. Особенно это актуально для отдаленных и сельских районов области, когда врачи остаются один на один с тяжелобольными пациентами.

«В подобных ситуациях врача нельзя бросать на произвол судьбы. Он должен чувствовать поддержку коллег, а при необходимости получить оперативные квалифицированные советы по видеосвязи от опытных профессионалов», — считает Степан Фирстов.

Он добавил, что, врач не должен бояться ситуации, когда санавиация не долетает или не берут пациента, а при необходимости проводить срочную операцию, брать на себя ответственность.

Именно поэтому «Партия пенсионеров» по итогам круглого стола готовит законодательную инициативу о включении в стратегию развития Челябинской области до 2035 года пункта о поэтапном переходе к саморегулированию. Документ будет направлен губернатору и депутатам Законодательного Собрания региона.

Поделиться

Сегодня | 16:39
Экзамен по русскому языку у иностранцев будут принимать только государственные вузы

Челябинские эксперты поддержали такое решение.

Сегодня | 15:53
Южноуральцев приглашают на Всероссийский субботник

В этом году в акции федерального значения будет задействовано более 200 территорий Челябинской области.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты