Южноуральцы в 1,5 раза больше взяли ипотечных кредитов

13 Мая 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Южноуральцы в 1,5 раза больше взяли ипотечных кредитов


Их общее количество с начала года выросло более чем на треть.

В первом квартале 2021 года южноуральцы получили 22 млрд рублей по ипотечным жилищным кредитам. Это в 1,5 раза больше, чем за тот же период прошлого года. При этом таких кредитов было выдано 12 тысяч, их общее количество выросло более чем на треть.

Как пояснили в Центробанке, за первый квартал этого года жители региона оформили 1,8 тыс. ипотечных кредитов почти на 5 млрд рублей. Это во многом следствие запущенной по поручению президента РФ Владимира Путина доступной ипотеки при покупке жилья в новостройках, всего под 6 % годовых. Южноуральцы охотно пользуются обновленным механизмом долевого строительства жилья, при котором их деньги лежат на «эскроу-счетах». С них застройщик может получить уплаченные за покупку квартиры средства только после ввода дома. В этом смысл защитного механизма пришедшей на смену традиционной «долевке» новой схемы так называемого проектного финансирования. В среднем на такую «долевку» приходится пятая часть от общего объема ипотечных кредитов, выданных в Челябинской области банками с начала года.

«Спрос южноуральцев на ипотечные кредиты поддержали доступные процентные ставки, —отмечает заместитель управляющего отделением «Челябинск» Уральского ГУ Банка России Наталья Кузьмина. — Так, в марте средневзвешенная ставка по ипотеке в Челябинской области составила 7,3 %, в то время как год назад 9 %. Кроме того, жители региона по-прежнему проявляют интерес к программе льготной ипотеки с госучастием на жилье в новостройках под 6,5 %».

Как добавили в Центробанке, на 1 апреля общий объем задолженности южноуральцев по ипотечным кредитам перед банками составил 186 млрд рублей, за год она выросла почти на 20 %. В среднем жители Челябинской области берут ипотечные займы на 17,5 лет на сумму 1,8 млн рублей.

Поделиться

Сегодня | 07:01
На Южный Урал вернется тепло

Столбики термометров поднимутся до +20 градусов.

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

Вчера | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

 
Новости   
Спецпроекты