Федеральные власти поддержали интеграцию челябинского метрополитена в трамвайную сеть

14 Мая 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: официальный сайт Акционерного общества «Челябметрострой»
Федеральные власти поддержали интеграцию челябинского метрополитена в трамвайную сеть

Реализация проекта поможет развитию жилищного строительства.

Губернатор Алексей Текслер представил проект завершения строительства метрополитена с интеграцией в трамвайную сеть. Заседание правительственной комиссии по развитию регионов провел вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

«Метротрамвай — это новое качество городской среды, градостроительства, новый этап развития общественного транспорта в регионе. В части эффектов, о которых я хотел бы сказать, это увеличение деловой активности, строительства жилья, повышение транспортной мобильности, улучшение экологической ситуации, прямой рост налоговых поступлений», — высказался Алексей Текслер.

Ранее глава региона в качестве руководителя комиссии Госсовета по направлению «Экономика и финансы» предложил Федерации использовать инфраструктурные кредиты как механизм поддержки региональной экономики. Инициатива была одобрена, и теперь Южный Урал станет одним первых регионов, где реализуют инфраструктурные проекты с привлечением новых финансовых инструментов. Иными словами, для достройки челябинского метро область задействует бюджетный кредит.

«Считаю, что строительство метрополитена с интеграцией его в трамвайную сеть надо поддержать. Достроим метро, начнет и жилищное строительство развиваться. Я сам лично выслушал проектировщиков, с их мнением согласен и поддерживаю мнение губернатора», — отметил Марат Хуснуллин.

Метрополитен в южноуральской столице начали строить еще в 1992 году (проектирование началось еще в 70-х годах XX века), но в 2010 году работы были прекращены из-за отсутствия финансирования. При этом проект является знаковым как для города-миллионника, так и для всего региона.

В этом году в ходе послания Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин объявил о планах по развитию общественного транспорта в Челябинске и продолжению проекта челябинского метрополитена. В новой версии он предусматривает использование метротрамвая с интеграцией в существующую трамвайную сеть. Вместе с этим правительственной комиссией поддержаны проекты модернизации трамвайной и троллейбусной системы в Челябинске.

Поделиться

Сегодня | 10:38
В Челябинской области грузовик врезался в жилой дом

В бортовом «Урале» находилось 10 баллонов с кислородом и пропаном.

Сегодня | 10:17
На Южном Урале выбрали площадку для особой экономической зоны

Для резидентов ОЭЗ предусмотрены налоговые преференции.

Вчера | 15:51
На Южном Урале усилят меры безопасности перед майскими праздниками

В Челябинске прошло заседание областной антитеррористической комиссии.

Вчера | 15:10
Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

 
Новости   
Спецпроекты