Индустриальный парк «Станкомаш» представил УрФО в федеральном проекте

17 Мая 2021 Автор: Леонид Смольников Фото: Денис Базаров
Индустриальный парк «Станкомаш» представил УрФО в федеральном проекте


На базе парка состоялась программа «Федеральная практика» Минпромторга в формате выездной стажировки.

Минпромторг РФ проводит выездную стажировку для органов исполнительной власти и промпредприятий с целью формирования устойчивой и эффективной системы взаимодействия с регионами России. В УрФО площадкой для проекта стал «Станкомаш».

Напомним, «Станкомаш» был создан Промышленной группой «КОНАР», зарегистрирован в реестре Минпромторга под пятым номером в 2016 году, а на Южном Урале является первым индустриальным парком.

конар_ФОТО-11.jpg


По словам директора департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга РФ Виталия Хоценко, выбор «Станкомаша» в качестве площадки для стажировки был неслучаен.

«На федеральном уровне мы активно внедряем инструменты поддержки технопарков, которые создаются на основе частных инициатив. «Станкомаш» — один из лучших примеров в стране по созданию частной площадки индустриального парка», — пояснил Хоценко.

Как отметил в приветственной речи губернатор Челябинской области Алексей Текслер, на «Станкомаше» выступают компетентные спикеры, принимающие и вырабатывающие решения на федеральном уровне, собралось почти пятьсот участников, включая представителей промышленных предприятий и органов власти, которые отвечают за реальный сектор экономики.

Конар_ФОТО-1.jpg


«Это по-настоящему значимое мероприятие для региона, которое, я уверен, принесет хорошие практические плоды, — сказал глава региона. — Помимо общения также важно, чтобы этот проект привел к развитию межрегиональной кооперации».

Гендиректор АО «КОНАР» Валерий Бондаренко напомнил, что создание индустриального парка «Станкомаш» в 2015 году проходило под контролем Минпромторга РФ, и выразил благодарность Денису Мантурову за его личную поддержку.

«Мы также благодарны губернатору Алексею Леонидовичу Текслеру и его команде за поддержку в получении налоговых льгот, за реконструкцию подъездных дорог и развязок к индустриальному парку, что делает нашу площадку инвестиционно более привлекательной», — добавил глава «КОНАРа».

Эта помощь действительно была важна, так как за шесть лет на «Станкомаше» создано около 5 тысяч рабочих мест и компания является одним из крупнейших налогоплательщиков в Челябинской области среди машиностроительных предприятий, отметил также Валерий Бондаренко.

конар_ФОТО-6.jpg


Стажировка проходит в течение двух дней, она включает в себя несколько сессий по вопросам практической реализации инструментов поддержки развития промышленности, а также экскурсии по производственным площадкам. Особенно значимо, что в рамках стажировки подробно рассматриваются приоритетные для Урала отраслевые направления.

По словам Валерия Бондаренко, на основании накопленного опыта и компетенций Группа «КОНАР» готова выступить модератором для решения конкретных государственных задач по технологическому суверенитету, по привлечению к проектам группы предприятий малого бизнеса и по созданию площадки для реализации технологических стартапов.

Гости оценили масштаб индустриального парка и технологический уровень его резидентов.

конар_ФОТО-7.jpg


«Мы увидели отличное производство, — поделился впечатлениями начальник отдела департамента судостроительной промышленности Минпромторга РФ Василий Нецветаев. — Меня в профессиональном плане впечатлили лопасти для винторулевых колонок, которые устанавливаются на крупнотоннажные суда ледового класса в рамках локализации. Это по-настоящему уникальная продукция».

Поделиться

Сегодня | 09:26
Житель Челябинска сплел икону из пластика и может установить рекорд России

Кропотливой работой он занимался больше десяти лет.

Сегодня | 08:32
Как будет ходить общественный транспорт в Челябинске на майских праздниках

Работать в обычном режиме автобусы, троллейбусы и трамваи начнут с 13 мая.

Вчера | 15:53
Южноуральцев приглашают на Всероссийский субботник

В этом году в акции федерального значения будет задействовано более 200 территорий Челябинской области.

25.04.2024 | 10:07
Челябинцы выберут концепцию будущего ледового городка

На выбор представлено шесть тем.

 
Новости   
Спецпроекты