Южноуральским предпринимателям поручили увеличить зарплату работникам

22 Мая 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Южноуральским предпринимателям поручили увеличить зарплату работникам

Как областные власти и союз промышленников перезагрузят экономику региона.

Губернатор Алексей Текслер принял участие в заседании правления Челябинской региональной общественной организации и Челябинской областной ассоциации работодателей «Союза промышленников и предпринимателей», где выделил задачи, поставленные президентом России Владимиром Путиным.

В первую очередь речь идет о восстановление рынка труда на докризисный уровень к октябрю 2021 года. В настоящее время уровень безработицы в регионе уже пошел на спад, чего удалось добиться благодаря системной работе. Чтобы и далее улучшать ситуацию, глава региона предложил промышленникам включиться в программу по приему на работу выпускников. Мера выгодна для всех: область субсидирует работодателям затраты за временное трудоустройство бывших студентов.

Другим важным направлением является система поддержки частных инвестиций. На Южном Урале принят закон по предоставлению налоговых льгот участникам СПИК 2.0, а также идет работа по заключению соглашений о защите капиталовложений. Еще одна задача — рост инвестиций в основной капитал. Вместе с этим Алексей Текслер обозначил, что прибыль корпоративного сектора должна направляться на развитие собственных предприятий и отраслей.

«Средства, которые зарабатываются на территории региона, должны инвестироваться в развитие региона», — подчеркнул губернатор.

Еще одна из ключевых задач — устойчивый рост доходов населения.

«Необходимо обеспечить в этом году рост уровня реальной заработной платы выше инфляции, только так мы сможем достичь целевых показателей», — акцентировал глава региона.

Кроме того, Алексей Текслер обратил внимание промышленников и предпринимателей на снижение выбросов в атмосферный воздух. По Челябинску и Магнитогорску объему должны уменьшиться более чем на 20%.

Не обошлось и без подведения итогов. В рамках заседания губернатор поблагодарил промышленников за работу в период пандемии: ни одно предприятие не было остановлено, соблюдались все профилактические мероприятия. При этом коронавирус еще не отступил и важным направлением работы остается вакцинация.

«Мы вакцинируем работников предприятий, вы активно этому помогаете. Мы готовы еще более активно и тесно взаимодействовать, и всех сотрудников предприятий целевым образом вакцинировать. Просьба эту работу продолжить, учитывая, что большое количество людей работает на ваших предприятиях», — отметил глава региона.

Что касается экономических показателей, 2020 год прошел фактически без снижения объемов производства, с ростом в сопоставимых ценах объемов инвестиций. Так, за январь-март индекс промышленного производства вырос на 10,5% по сравнению с прошлым годом. Вместе с этим на Южном Урале удалось реализовать условия трехстороннего соглашения, касающегося роста зарплат, опережающем официальные показатели инфляции.  

«По итогам прошлого года среднемесячная зарплата в реальном выражении, с учетом инфляции, составила 101,7%, то есть сверх инфляции на 1,7% выросла заработная плата на территории Челябинской области», — отметил Алексей Текслер.

Президент СПП и председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников предложил распространить практику заключения трехсторонних соглашений на все предприятия региона.

«Сегодня речь идет о необходимости вернуть в Трудовой кодекс РФ нормы о том, чтобы заключение трехсторонних соглашений распространялось на всех работодателей области. Сейчас такие соглашения заключают только работодатели, которые входят в СПП. Эту поправку мы разработали, рассчитываем на содействие областного правительства в части внесения таких изменений. Важно, чтобы индексировали заработные платы выше роста инфляции все предприятия области», — заявил он.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Вчера | 17:53
Челябинцы увидят истории долгожителей провинции России

Проект «+/−90» завершит персональную выставку бывшего вице-премьера правительства РФ Виктора Христенко.

Вчера | 15:48
Продать идею. На Южном Урале обсудили перспективы креативных индустрий

Челябинск стал первым из городов Урала, где прошел форум «Российская креативная неделя». Это событие по-настоящему уникальное, особенно для города с богатой промышленной историей. Креативные индустрии, которым целиком посвятили это событие, представлены товарами или услугами, являющимися результатом интеллектуальной и творческой деятельности. На Южном Урале в последние годы этот сектор экономики развивается особенно бурно.

 
Новости   
Спецпроекты