Алексей Текслер и Карен Даллакян выпустили на волю спасенных животных

23 Мая 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
Алексей Текслер и Карен Даллакян выпустили на волю спасенных животных

Губернатор заверил, что область окажет зоозащитникам всяческую помощь.

Губернатор Алексей Текслер вместе с зоозащитником Кареном Даллакяном принял участие в возвращении спасенных и вылеченных животных в природную среду. Об этом глава региона рассказал на своей странице в Instsgram

«Выпустили на волю нескольких диких животных и птиц, которых вылечил в своем приюте Карен Даллакян. Они пострадали от рук человека. Серый журавль, лебедь кликун, ястреб, куница и даже ёж сегодня здоровыми вернулись в естественную среду обитания», – поделился Алексей Текслер.

К слову, в Челябинской области на средства гранта губернатора работает образовательный проект «Школа зооволонтеров». Любой желающий может бесплатно получить знания по спасению животных.

Напомним, в прошлом году Алексей Текслер уже встречался с зоозащитниками и посетил приют диких животных и птиц «Спаси меня», который возглавляет Карен Даллакян. Главу региона впечатлило знакомство с обитателями центра реабилитации, и он заверил, что область окажет зоозащитникам всяческую помощь. Они тогда рассказали губернатору о спасении львенка Симбы, которого в Дагестане держал «в рабстве» пляжный фотограф. Также озвучили проблемы, с которыми приходится сталкиваться частным приютам для кошек и собак. По словам общественников, сегодня законодательно требования к ним ужесточены, и, к примеру, приюты, находящиеся в многоквартирных домах (на отдельное здание нет средств), вынуждены будут закрыться.

Алексей Текслер тогда отметил, что зоозащитникам нужна поддержка, в том числе со стороны государства, по организации их работы в связи с изменениями в законодательстве, и заверил что область такую помощь окажет. Кроме того, на встрече зашла речь о проблемах, возникающих при работе с дикими животными. На федеральном и региональном уровнях пока не выработан механизм изъятия редких животных и птиц, занесенных в Красную книгу России и области, и законодательные инициативы южноуральских парламентариев должны поспособствовать разрешению этой проблемы.

«Мы с Кареном Даллакяном проговорили несколько интересных идей по созданию в регионе таких центров, где животные после того, как закончится их карьера в цирке, радовали бы людей, и мы могли бы показать пример гуманного отношения к таким животным и создавать такие правильные прецеденты для всей страны», — подытожил Алексей Текслер.

По закону о гуманном обращении с животными их после реабилитации должны выпускать в среду обитания. Так, львенок Симба и его подруга леопард Ева скоро отправятся в Африку, где будут жить в саванне национального парка Танзании. Также решили поступить и со спасенными местными животными, пострадавшими от рук браконьеров. Их подлечили, выкормили, а теперь, когда они вполне могут выжить в естественной среде, выпускают на волю.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты