Будет ли на Южном Урале третья волна коронавируса

24 Мая 2021 Автор: Юлия Ким Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
Будет ли на Южном Урале третья волна коронавируса


В области по-прежнему регистрируются тяжелые формы заболевания ковидом. Справиться с пандемией поможет только вакцинация.

Коронавирусная инфекция уже пережила знойную жару и трескучие морозы, но никуда не делась. Люди продолжают болеть и во всем мире, и в Челябинской области.

«Наступит ли момент, когда ковида не будет, покажет только будущее. Но пока по-прежнему есть тяжелые формы болезни и госпитализация пациентов с коронавирусной пневмонией, — отметил министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семенов во время «Большой редакции» медиахолдинга «Гранада Пресс». — Южноуральцам нужно продолжать соблюдать санитарно-эпидемические меры: носить маски, использовать антисептики, мыть руки и избегать скопления людей или соблюдать дистанцию в 1,5 метра. Это все остается актуальным».

189229751_904367540344561_432204196878116682_n.jpg
Фото Юлии Боровиковой («Вечерний Челябинск»)

Будет ли третья волна коронавируса? По словам Юрия Семенова, это полностью зависит от количества вакцинированных граждан. Коллективный иммунитет — единственный эффективный метод профилактики инфекции, и это признают во всем мире.

«Та, вакцина, которая зарегистрирована в России, ставится уже в десятке стран. Челябинская область по темпам прививочной кампании неплохо смотрится на фоне других регионов. 329 690 вакцин поступило на территорию Южного Урала. Есть два вида вакцины: которая требует заморозки и которая не требует. Они поступают на «Областной аптечный склад», а затем ежедневно развозятся по медорганизациям. Соблюдаются все правила хранения и введения вакцины. Поставлено 87,2 % от того количества вакцин, которые поступили. 14 % населения провакцинировано первым и вторым компонентом, 17 % — первым».

Всего южноуральцам доступны три вакцины: «Ковивак», «Эпивак», «ГамКовидВак». Разница между ними лишь в производственном цикле, производителе, условиях хранения. В остальном вакцины не отличаются.

«Все сделанные в России вакцины эффективны», — подчеркнул Юрий Семенов.

Министр также отметил, что вакцинироваться прежде всего должны граждане, не болевшие коронавирусом и лица из группы риска: это граждане 65 плюс и люди с хроническими заболеваниями после консультации с врачами. Гражданам до 18 лет вакцина пока не ставится.

Сегодня вакцинация сделана максимально доступной. Пройти ее можно в выходные в ТРК и даже в садовых товариществах.

Поделиться

Сегодня | 12:36
В Челябинске завершается отопительный сезон

Тепло в квартирах челябинцев отключат 27 апреля.

Сегодня | 12:19
Южноуральских учителей ждут на форуме классных руководителей

Стартовал прием заявок на четвертый сезон масштабного события.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты