Экологи поддержали создание зеленого пояса вокруг Челябинска

25 Мая 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
Экологи поддержали создание зеленого пояса вокруг Челябинска


Алексей Текслер заверил, что городской бор и другие особо охраняемые территории сберегут для будущих поколений.

В своем обращении к депутатам ЗСО губернатор Челябинской области Алексей Текслер особое внимание уделил решению проблем экологии.

«За два года все крупные предприятия Челябинска и Магнитогорска подписали соответствующие экологические соглашения и начали их исполнять, – отметил глава региона. – Мы распространяем практику таких соглашений на другие промышленные города региона. Приняли региональный экостандарт. По сути, документ опережающего развития, формирующий институт экологической ответственности в регионе. Здесь я хочу еще раз обратиться ко всем руководителям промышленных предприятий. Как отметил в послании президент: наши подходы в области охраны окружающей среды носят абсолютно принципиальный характер и ревизии не подлежат. Подписав соглашения, вы взяли обязательства перед всеми жителями региона. И сегодня задача – эти соглашения полностью исполнить».

Губернатор заверил, что у власти и у него лично хватит воли, сил и упорства добиться реализации всех планов в сфере экологии. Для контроля за выполнением взятых по соглашениям обязательств в регионе создан Единый центр онлайн-мониторинга чистоты воздуха, и с нарушителей спрос будет самый жесткий.

«Расставляя акценты и приоритеты, глава региона уделил внимание вопросам экологии, отметив что подходы в области охраны окружающей среды носят абсолютно принципиальный характер, – комментирует заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков. – В Челябинской области с 2019 года реализуются Комплексные планы снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в Челябинске и Магнитогорске, в том числе за счет перевооружения предприятий и внедрения экологичных технологий, перевода транспорта на экологические виды топлива. Основная цель- снижение выбросов на 20 % до конца 2024 года и на 50 % до конца 2030 года».

Большая работа в этом ключе проводится с промышленниками. С 16 крупными предприятиями-загрязнителями заключены соглашения по снижению выбросов загрязняющих веществ за счет перевооружения и модернизации. Мероприятия реализуются промышленниками за счет собственных средств и в установленные сроки. По данным минэкологии, общая сумма планируемых инвестиций составит 47,230 млрд рублей. По словам замминистра, в целом в эту работу вовлечены 33 предприятия в 17 городах области. Инвестиции в их техперевооружение составят 19,556 млрд рублей. В Челябинске и Магнитогорске запущен эксперимент по квотированию выбросов загрязняющих веществ. Превышающие квоту предприятия будут выполнять компенсационные мероприятия по снижению нагрузки на экологию.

Глава региона особо остановился на рекультивации городских свалок. В этом году завершается рекультивация свалки в Челябинске. По его словам, еще несколько лет назад это была одна из самых больших экологических проблем города. Сегодня она решена.

«В рамках федерального проекта «Чистая страна» по ликвидации объектов накопленного экологического вреда проводятся работы по рекультивации Челябинской свалки, – пояснил Виталий Безруков. – Проект на завершающей стадии. Летом начнутся пусконаладочные работы систем сбора и очистки фильтрата, сбора и утилизации свалочного газа.

Подлежит закрытию и рекультивации Магнитогорская свалка».

Как добавил замминистра, для закрытия этой свалки необходимо ввести в эксплуатацию новый комплекс по переработке и захоронению отходов. Он уже на завершающей стадии строительства. В очереди – объекты Златоуста, Миасса, Троицка.

«Также важнейшая задача в сфере экологии – создание и защита зеленого пояса вокруг Челябинска, других наших городов, – подчеркнул Алексей Текслер. – Сохранение Челябинского, Каштакского, Еткульского, Карагайского бора. Защита и развитие всех наших особо охраняемых территорий. Эта работа уже началась. Хочу заверить, что мы сбережем и Челябинский бор, и другие особо охраняемые территории для наших детей. Предлагаю включиться в эту работу ученым-экологам, волонтерам, зоозащитникам. Не политизировать эту чувствительную тему, а вместе оберегать наше достояние».

Поделиться

Сегодня | 11:54
В Челябинской области отправили за решетку участников «табачной» ОПГ

Изъята табачная продукция на общую сумму порядка полутора миллиона рублей.

Сегодня | 11:37
В Челябинске начали строить велопешеходный мост через Миасс

Проект обсуждался еще в советские годы.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты