На Южном Урале обкатают систему цифрового учета детей в допобразовании

1 Июня 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
На Южном Урале обкатают систему цифрового учета детей в допобразовании


Алексей Текслер рассказал в Москве о региональной поддержке сферы дополнительного образования.

Сегодня, в День защиты детей, губернатор Алексей Текслер принял участие в заседании совета при президенте РФ по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей.

«Дополнительное образование играет очень важную роль для развития ребенка, — считает Алексей Текслер. — Но эта система, оставшаяся с советских времен, требует модернизации. И в этом плане делается немало: открываются новые бюджетные места, применяются новые формы, такие как технопарк «Кванториум», центр цифрового развития детей. В сентябре мы также планируем открыть в Челябинске уникальную детскую филармонию. Но, на мой взгляд, центры эстетического воспитания и технического творчества нужно создавать и на базе общеобразовательных школ. Как отметил президент России Владимир Путин, по стране планируется открыть 1300 новых школ. Немало их вводится и в нашей области, причем уже есть опыт, когда на их площадке открываются и школы искусств. Предлагаю такую возможность учесть и на федеральном уровне».

По словам Алексея Текслера, нужно шире использовать и потенциал наших вузов. Начало положено: в прошлом году на базе МГТУ им. Носова была открыта своя проектная школа. Область всячески поддерживает эти начинания, но по закону сегодня это возможно только через выделение грантов, а это ограничивает продвижение таких проектов. Губернатор предлагает законодательно предусмотреть и их прямую поддержку.

Как отметил глава региона, областные власти помогают и социально ориентированным некоммерческим, общественным организациям, стимулируют и проекты физических лиц, в том числе и в сфере дополнительного образования детей. За последнее время поддержка увеличена в пять раз. Сохранены традиционные профили — авиа- и судомодельные кружки и секции, но уже в рамках сотрудничества с Агентством стратегических инициатив появляются и новые форматы, соревнования в рамках конкурса WorldSkills. Новый стимул получила и программа профориентации.

«Дополнительное образование — это полномочия регионов, но порой требуются дополнительные затраты, которые ложатся на родителей, — добавил Алексей Текслер. — Мы предлагаем расширить господдержку, доработать ее механизм на федеральном уровне. В Челябинской области также огромное внимание уделяется патриотическому воспитанию детей и подростков, движению «Юнармия». Мы как пилотный регион включились в эту работу».

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поинтересовалась, сколько детей в Челябинской области охвачено дополнительным образованием. Ситуацию в регионах нужно знать, чтобы государство могло грамотно выстраивать политику поддержки этой сферы.

«Мне доложили, что охват детей кружками в регионе превышает 70 %, — ответил губернатор. — Правда, мне не очень верится этим цифрам: многие ребята ходят в несколько секций одновременно, отсюда и высокая статистика. Объективную картину мы сможем узнать после запуска персонифицированной оцифровки их посещаемости».

Спикер Совфеда предложила на примере пилотного региона, которым станет Челябинская область, отработать систему цифрового учета по охвату детей дополнительным образованием, чтобы затем этот опыт растиражировать в масштабах страны. Алексей Текслер поддержал эту идею и заверил, что она будет реализована уже в ближайшее время.

«На основе лучшего регионального опыта в будущем может быть разработана федеральная межведомственная система выявления и сопровождения молодежи, — считает Валентина Матвиенко. — Кстати, уже сегодня эффективность такой системы выявления и сопровождения талантливой молодежи уже включена в KPI губернаторов, что говорит о важности этого направления».

Поделиться

Сегодня | 15:43
В майские праздники спасатели будут дежурить в нацпарках Южного Урала

Для безопасности туристов будут организованы дополнительные спасательные посты.

Сегодня | 15:06
На Южном Урале нашли фантомные молочные продукты

Декларации о качестве йогурта и ряженки оказались фиктивными.

Сегодня | 15:06
На Южном Урале нашли фантомные молочные продукты

Декларации о качестве йогурта и ряженки оказались фиктивными.

Сегодня | 14:19
Как на Южном Урале готовят молодежь к будущей профессии

В регионе создано 13 образовательно-производственных кластеров.

 
Новости   
Спецпроекты